Предусмотрено ли наказание за обман суда и предоставление ложных сведений?

Здравствуйте. Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке наследования на ¼ долю квартиры. Он утверждал, что сделал дорогостоящий ремонт, установил металлическую дверь, проживал и проживает в этой квартире, но не представил никаких доказательств всего этого. После вступления решения суда в законную силу выяснилось, что он никогда в этой квартире не проживал, а просто там прописан, никакого ремонта не делал и дверь не ставил и в квартире всё это время незаконно жили и живут квартиранты. Есть ли какое-либо наказание истцу за обман суда и предоставление заведомо ложных сведений?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете в данном случае подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только свидетелям предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ).

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Вы пишете, что никаких доказательств всего этого не представил. Но суд ведь принял решение в пользу истца. Значит доказательства были представлены. Сложно сказать, обманул он суд или нет. По-другому это называется "смог выиграть суд". Никакого наказания истцу не предусмотрено.

Данный вам совет подать заявление о пересмотре не принесёт успеха, т.к....

"К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда".

В п.1 речь идёт о заявителе, т.е.истце. В п.2 и 3 - заведомо ложные показания и преступления должны быть установлены приговором суда, которого нет. Таким образом можно надеяться только на отмену решения в апелляционном или кассационном порядке. К сожалению в вашей ситуации это так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Предусмотрена, уголовная, ст. 307 УК РФ