Как можно обжаловать решение суда по истечении 10 суток?

Здравствуйте. Я подал жалобу об отмене постановления в городской суд (приложил видео материал, своего видео регистратора, где видно, что я не нарушал!). Через неделю мне позвонили на телефон и сообщили, что суд будет ... числа в 16:00. Никакой повестки в суд, никакого официального приглашения нет. После чего я пришел в этот день в суд, на что мне ответила помощник судьи, что суд прошел в 14:30, и обжалование рассмотрелось без моего присутствия (я уверен, что жалобу не рассмотрели, т.к. если посмотреть видео, там очень много спорных моментов). Я спросил: "Где я могу обжаловать решение суда?", мне ответили: "В течение 10 суток можете обжаловать решение, подав в Верховный суд!" Вот, случилось так, что прошло уже более 10 суток. Что можно сделать в данном случае? И как обжаловать решение суда и само постановление?
Ответы юристов

Здравствуйте. Обжаловать решение городского суда можно в вышестоящий суд - это суд области (края). Срок на обжалование - 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ Вами решения суда. Если срок пропущен, вместе с жалобой нужно подать заявление в суд, вынесший решение, о восстановлении пропущенного срока, при этом предоставив доказательства уважительности пропуска срока. Срок, пропущенный без уважительной причины, не восстанавливается.

Уважаемый Олег. Вот как записано в ст.30.3 КоАП РФ.

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу".

А для этого нужны уважительные причины.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.