Нарушила ли судья закон и на какую статью опираться в жалобе?

Мировой судья присудил мне выплачивать алименты в размере 1/4 части зарплаты, но у меня есть ещё один ребёнок которого я воспитываю одна, в свидетельстве в графе отец стоит прочерк.

Нарушила ли судья закон и на какую статью опираться в жалобе.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Судья не нарушил закон, но она могла установит алименты и в меньшем размере - 1/6 часть от доходов. Этот вопрос полностью на усмотрение судьи и одинаковые ситуации судятся по-разному.

Если это был судебный приказ - его нужно отменить! Если это решение суда - в апелляционной жалобе ссылайтесь на положения 81 статьи Семейного кодекса РФ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте Наталья, алименты взыскиваются с родителя ребенка. Поскольку отец есть только у одного ребенка, то на этого ребенка и взыскали алименты. Для взыскания алиментов на второго ребенка надо сначала установить отцовство.

Здравствуйте, Наталья!

В решении судьи никаких нарушений нет. Размер алиментов вынесен четко в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Раз в графе ребенка отец не указан, то требовать уплаты на него алиментов пока не с кого.

Суд присуждает алименты только на основании официально установленного отцовства. Это происходит либо путем внесения сведений в свидетельство о рождении ребенка, либо на основании судебного иска о признании отцовства.

Здравствуйте уважаемая Наталья, в данном случае считаю, что судья не нарушила закон, воспользовавшись служебным положением, что касается алиментов по крайней мере, судьи принимают решение строго в рамках законодательства. Но Вы конечно можете воспользоваться своим правом и обжаловать решение суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Удачи Вам.