Срок исковой давности для подачи в арбитражный суд

Наш ФГУП оплачивал договор аренды земельного участка Комитету по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) города с 01.04. 2008 по 16.08.2012.

С 17.08.2012 земля перешла в федеральную собственность и оплату следовало производить по новому договору в ТУ Росимущества. ФГУП известили об этом устно спустя три месяца. Образовалась переплата КУМИ города около 50 тыс.руб. Имеется акт сверки от 23.07.2013 г. подтверждающий эту сумму. Имеется длительная переписка о переводе этой суммы в ТУ Росимущества.

Истек ли срок исковой давности для подачи в арбитражный суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Законодательство предусматривает общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности применяется в отношении всех требований, кроме тех, на которые исковая давность не распространяется, и требований, в отношении которых предусмотрены специальные сроки исковой давности. В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом по общему правилу этот срок не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого он установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

Уважаемый Аноним. Нет, не истёк. А если сказать точнее, он прервался и с даты составления акта сверки, которым КУМИ признало долг, т.е. с 23.07.2013 г. его течение началось заново. Об этом чётко указано в ст.203 ГК РФ. В этом случае применяется правило ч.2 ст.196 ГК РФ.

"Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

Но есть одна закавыка! В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2010 г. № А31-3047/2009, принятом по кассационной жалобе истца, указано "... в акте сверке расчётов не содержится ссылки на основания возникновения долга. При таких обстоятельствах суды правомерно не приняли акт сверки взаиморасчётов по состоянию на ... в качестве доказательства признания ответчиком долга в истребуемой сумме". Другими словами, если в вашем акте сверки записан долг КУМИ в сумме 50000 руб., но не сказано за что, то вам грозит перспектива отказа в признании этого акта доказательством признания КУМИ долга. Это означает, что перерыва срока исковой давности не было и соответственно он истёк в ноябре 2015 г. Это с учётом того, что ФГУП известили спустя три месяца о том, что 17.08.2012 г. земля перешла в федеральную собственность и вы узнали о переплате.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день. Нет не истек, так как срок исковой давности начинает с 23.07.2013 г.

gilfanova1979@yandex.ru

Оцените ответ