наложение ареста на квартиру в дду

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос,я являюсь дольшиком ЖК "Поэма у трех озер" со м-иендустрия.у застройщика М-Индустрия(МИ)большие проблемы.куча исков ввиду взыскания с них задолжности и признания банкротом.мы наконец дождались свою квартиру,подписали акт-приема передачи в конце мая этого года.сейчас получаю кадастровый паспорт и сдаю документы на регистрацию в ближайшее время.но...вдруг всплыло в сети постановление суда о наложении ареста на имущество МИ,в числе которого и наша квартира.постановление суда от 26 апреля 2012,выдано раньше чем акт-прима квартиры.в постановлении сказано-наложить арест на имущество МИ(моя кв) и далее цитата

2. Запретить ЗАО «М-ИНДУСТРИЯ» совершать действия, приводящие к изменению либо прекращению правоотношений, в соответствии с условиями инвестиционного контракта №08-8/630-М «О застройке земельного участка, являющегося собственностью РФ, находящегося в пользовании Министерства внутренних дел РФ и расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, Шувалово-Озерки, квартал 29», а также на уступку права требования третьим лицам.

3. Управлению Росреестра по Санкт-Петербургу запретить совершать какие-либо регистрационные действия, приводящие к изменению, а также отчуждению и обременению правами третьих лиц в отношении вышеназванных объектов недвижимого имущества, за исключением регистрации данных объектов на должника — ЗАО «М-ИНДУСТРИЯ».

4. Запретить Управлению Росреестра по Санкт-Петербургу регистрацию объектов недвижимости на дольщиков, в том числе ранее заключивших договора о долевом участии в строительстве, а также регистрацию договоров о долевом участии в строительстве на новых дольщиков.

5. Обязать начальника отдела регистрации арестов Управления Росреестра по Санкт-Петербургу уведомить судебного пристава-исполнителя Богача Р.К. об исполнении настоящего постановления немедленно по факсу 8 (812) 571-93-19 с досылом по почте: 190000, Санкт-Петербург, Большая Морская ул., д.59.

6. Настоящее постановление направить в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, сторонам исполнительного производства.

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.

значит ли это что у меня теперь возникнут проблемы с регистрацией собственности на кв? какие действия мне лучше предпринять в случае возникновения этих проблем?

заранее спасибо
Ответы юристов
Добрый день! Исходя из сложившейся ситуации, могу сообщить, что арест имущества не предполагает возможность отчуждения арестованного имущества и свидетельствует о том, что указанный объект недвижимости ограничен в обороте и отчуждению в соответствии со статьями 129, 209 ГК РФ не подлежит. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. При этом наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается. В Вашем случае речь, полагается, идет не о постановлении суда, а постановлении уже судебного пристава-исполнителя, которое запрещает производить государственную регистрацию перехода права собственности. Согласно статье 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах", на судебных приставов возлагаются задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве. Правомочия судебного пристава-исполнителя при принятии решений по вопросам исполнительного производства и совершения исполнительных действий регулируются, в частности, нормами статей 6, 14, 64 Закона об исполнительном производстве и статьи 12 Федерального закона "О судебных приставах". Статьей 12 Федерального закона "О судебных приставах" установлена обязанность судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) передача объекта долевого строительства застройщиком и его приемка участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Объект долевого строительства можно передать только после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (часть 2 статьи 8 Закона N 214-ФЗ). Согласно части 1 статьи 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом. С указанного момента оно вправе обратиться с заявлением о регистрации своего права собственности на жилое помещение. С даты государственной регистрации участник долевого строительства приобретает право распоряжения принадлежащим ему имуществом. На основании пункта 1 статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Таким образом, право собственности на объект недвижимости, приобретенный по договору купли-продажи, возникает у покупателя с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на этот объект. Следовательно, до момента осуществления такой регистрации собственником имущества продолжает оставаться продавец. В соответствии с пунктом 2 статьи 551 ГК РФ исполнение договора продажи недвижимого имущества до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. Следовательно, до момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю для третьих лиц титул собственника имущества принадлежит продавцу. В данном случае на момент вынесения постановления, запрещающего регистрацию права собственности на квартиру, переход права собственности на недвижимое имущество не зарегистрирован, в связи с чем, собственником спорного имущество продолжает оставаться должник, т.е. ЗАО "М-Индустрия". Поэтому регистрацию перехода к Вам права собственности на квартиру пока осуществить не удастся. Думаю, придется участвовать в процедуре банкротства и ждать решение арбитражного суда об удовлетворении Ваших требований из имущества должника. При открытии конурсного производства арест на имущесвто будет снят, тогда и удастся оформит право собственности на квартиру, которой Вы фактически стали владеть, но не успели оформить в собственность до наложения ареста, как того требует законодательство. Но, учитывая, что судебная пратика по таким делам нарабатывается разная в зависимости от обстоятельств каждого дела, можно попробовать обратиться к судебным приставам с заявлением об отмене ареста на указанное имущество, представив договор долевого участия в строительстве , копии платежных документов, подтверждающих исполнение обязательств по данному договору, копию акта приема-передачи жилого помещения. Если судебный пристав-исполнитель вынесит постановление о снятии ареста с Вашей квартиры и направит его для исполнения в Росреестр, то можно зарегистрировать Вашего право собственности, если к тому времени никто из заинтересованных лиц (кредиторов) не обжалует данное постановление. Тогда Ваше право собственности будет неприкосновенно. Желаю Вам удачи в защите Ваших прав. По отдельным вопросам, в том числе помощи в составлении документов - обращайтесь. Если понравился ответ,напишите отзыв. Заранее спасибо.
Добрый день! Законодательством РФ предусмотрено какие действия Вы можете предпринять в описанном Вами случае. В соответствии с ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН “О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БАНКРОТСТВЕ)” И СТАТЬИ 17 И 223 АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКОВ, ПРИВЛЕКАВШИХ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА УЧАСТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА" от 12 июля 2011 года N 210-ФЗ, Статья 201.1. Общие положения 1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия: 1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее - застройщик), - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования; 2) участник строительства - физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, имеющие к застройщику требование о передаче жилого помещения или денежное требование; 3) требование о передаче жилого помещения - требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения (квартиры или комнаты) в многоквартирном доме, который на момент привлечения денежных средств и (или) иного имущества участника строительства не введен в эксплуатацию (далее - договор, предусматривающий передачу жилого помещения); 5) объект строительства - многоквартирный дом, в отношении которого участник строительства имеет требование о передаче жилого помещения или имел данное требование до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, в том числе многоквартирный дом, строительство которого не завершено (далее - объект незавершенного строительства); рассмотрении вопросов, указанных в абзаце первом настоящего пункта. 6. Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях: 1) заключение договора участия в долевом строительстве; 2) заключение договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства; Статья 201.2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика 1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства. 2. Указанному в пункте 1 настоящей статьи органу власти арбитражным судом направляются определения, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 201.1 настоящего Федерального закона. Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом 1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона. 2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. 3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений. 4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано. 5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества. 6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона. Более подробно можете ознакомится здесь (http://base.garant.ru/185181/10/#9700) Если будут вопросы, задавайте Удачи Вам!
ЗДравствуйте Анна! В данный момент ЗАО "М- ИНдустрия" не признана банкротом, что подтверждается данными единого федерального реестра сведений о банкротстве. Наложение ареста на имущество М-ИНдустрия связано с взысканием долга с ЗАО Банком. В соответствии со ст. 80 Закона об исполнительном производстве, Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Арест на имущество должника применяется: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества). То есть, имущество М - ИНдустрия было арестовано в целях последующего изъятия и реализации в случае не погашения Организацией ДОлга перед Банком. Таким образом, было наложено ограничение в части регистрации права собственности дольщиков на имущество Организации. В силу ст. 94 Закона об Исп. П-ве в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. То есть, в случае не погашения М-ИНдустрия долга перед Банком взыскание может быть обращено на имущество Должника с последующим изъятием и реализацией. Поэтому, в Вашей ситуации Вам необходимо признавать свое право собственности на жилье на основании следующего. В соответствии со ст. 12 и ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 10.07.2012) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"и настоящим Федеральным законом. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Право собственности подразумевает, так называемую триаду прав – право пользования, право владения и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ). По смыслу положений ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на помещения в многоквартирном доме принадлежит Застройщику до момента передачи помещения приобретателю. После передачи помещения приобретатель получает право пользования и владения вновь созданным объектом, другими словами передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом, а также обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. (ст. 2, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") То есть, поскольку квартира была передана Вам по акту приема-передачи, то следовательно Вы имеете право владеть и пользоваться жилым помещением. Регистрация права собственности на данную квартиру необходима для регистрации перехода права собственности от Застройщика к Вам. Однако отсутствие такой регистрации не лишает Вас права собственности данного жилья, Что подтверждается судебно йпрактикой. Арбитражный суд в данной ситуации отмечает, что в случае, когда квартира передана Застройщиком приобретателю (инвестору) по акту после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии права собственности. Таким образом, Вы являетесь собственником данного жилого помещения. В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То есть, Вы имеете право требовать снятие ареста с Вашей квартиры и ограничения по регистрации права собственности в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск о признании права собственности на квартиру и снятии с нее ареста. На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать свое право собственности. Однако, в данной ситуации необходимо также, Чтобы другие собственники квартир также подали иски о признании права собственности, поскольку арест снимается со всего жилого комплекса. Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по процессуальным вопросам. С уважением Ф. Тамара
Объясню вам русским языком, ваша квартира останется вашей, но для того, чтобы это сделать сейчас (вашей) лучше обратиться в суд и снять с нее арест, доказывая, что вы ее купили давно (дольщиков пока закон защищает), снять арест сейчас будет легче, чем исключить ее из конкурсной массы потом.

Могу оказать содействие в подготовке заявления в суд, стучите в скайп.