Могут ли заставить сдать отпечатки повторно?

Здравствуйте!

Я сдавала отпечатки пальцев. Дела у дознователя уже нет. Суд будет в мае. Дело в суде. Почему он требует повторной сзади отпечаток?

Могут ли меня насильно привести в отдел и заставит сдать отпечатки повторно? Как и зачем им отпечатки если дело давно уже в суде и прошло через прокуратуру и т.п. Для каждого отдела полиции нужно каждый раз сдавать отпечатки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Похоже, дознаватель допустил какую-то оплошность с теми отпечатками, которые у Вас уже снимали. Поэтому решил повторить процедуру снятия отпечатков. Суды отпечатки пальцев не снимают. Возможно, что отпечатки Ваших пальцев понадобились суду и дознаватель получил указание повторить снятие отпечатков. Он обязан выполнить указание суда и Вы не вправе оказывать противодействие, как лицо, привлекающееся к уголовной ответственности.