Лимит времени командировки с работы при нахождении под надзором.

Существует ли лимит времени командировки с работы при нахождении под надзором.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, такого срока не существует. Отправляя поднадзорного работника в командировку, работодатель обязан письменно уведомить надозирающий орган с указанием места и время пребывания в командировке.

Здравствуйте

Нет, лимита нет. Но обязательно уведомите, что вас отправляют в командировку и на какой срок. Можете оформить специальную бумагу у работодателя

Здравствуйте.

Лимита времени командировки нет .Вам нужно обратиться в Ваш надзорный орган с заявлением. Если получите разрешение, то работник может выехать в командировку.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

ст. 10

Поднадзорное лицо имеет право:

3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

ст. 12

3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории;

Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 12 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ пункт 5 части 3 статьи 12 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12184517/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/#ixzz6Xw2Y4F3D)

Добрый день!

Всё зависит от режима надзора. Если командировка входит в противоречие с требованиями административного надзора, представляется, что простое уведомление надзирающего органа о направлении поднадзорного в командировку будет недостаточной мерой. Необходимо предварительно испросить согласие надзирающего, а не ставить его в известность по факту направления в командировку. Исключение могут составлять случаи, если поднадзорный при трудоустройстве к работодателю уведомлял надзирающиц орган о характере своей работы, и данный орган давал согласие о возможности применять уведомительный порядок при направлении поднадзорного в командировки.