Насколько правомерны действия следственного комитета? Изъяли и не возвращают телефон

У меня, сотрудника полиции, в отношении которого имелась оперативная информация о причастности к преступлению, был изъят сотовый телефон, вместе с сим картой, которыми я пользовался. Формулировка - "для компьютерно-технических мероприятий". В постановлении следователя СК значился только телефон. Ранее я был допрошен по уголовному делу, мой статус - свидетель. После изъятия написал заявление о неправомерности, просил вернуть телефон и сим карту. Уже на следующий день был сделан отказной. Я обжаловал постановление в суд. Телефон мне не возвращают 2,5 месяца. В суде СК хочет внушить, что сим карта была изъята, так как является неотъемлемой частью телефона. Насколько правомерны действия СК? Считаю, что были нарушены мои права на частную жизнь, мне причинен моральный вред.
Ответы юристов

Если это вещественное доказательство, то его хранение осуществляется в соответствии с положениями ст.82 УПК РФ

Алексей (10.04.2014 в 10:18:47)
Ни телефон, ни сим карта не признаны вещественными доказательствами в моем случае.Была получена оперативная информация в моем отношении, что я могу знать о лицах, совершивших данное преступление. С целью провести экспертизу и была назначена их выемка. Но: должна ли она быть назначена судом, и является ли сим карта неотъемлемой частью телефона, ее не было в постановлении следователя.

Здравствуйте Алексей! Как соотрудник полиции, вы скорее всего сами знаете, что следствие обязано проверить любую информацию, имеющую отношение к делу, в том числе и оперативную. В исключительных случаях в соответствии с ч.5 ст.165 УПК РФ изъятие и выемка вещей может быть произведена на основании постановления следователя с последующим (в течение 24 часов) уведомлением суда. Изъятие у вас телефона с симкартой является самым простым, но наверняка не единственным способом проверки оперативной информации. Вещи могут признаны доказательствами в любой момент до прекращения дела или передачи в суд. Вещдоки в соответствии с ч.1 ст.82 УПК РФ хранятся при уголовном деле до его прекращения или вынесения приговора в суде. Поэтому описанные вами события по крайней мере выглядят вполне законными. Если считаете, что следствие в отношении вас ведется необъективно, можно продумать основания для отвода следователя на основании ст.61 УПК РФ. Только вам следует учесть, что следователь если и будет в вами делиться оперативной информацией, то только в пределах, необходимых для обоснования проведения следственного действия, в вашем случае - изъятии телефона и симкарты. Если симкарта на момент изъятия была в телефоне и с помощью нее вы выходили на контакт с интересующими следствие людьми, то скорее всего в суде на вашу претензию не обратят внимания. Другое дело, если симкарта лежала бы отдельно от телефона помимо вставленной.