Рассмотрели судебное дело без меня. Можно ли восстановить пропущенный срок для обжалования?

Добрый вечер! я как ответчик присутствовала на суде (31.07.17г) мне суд сказал что через месяц+7 дней я могу прийти в канцелярию и забрать решение суда, чтобы пойти в банк и договориться о мировом соглашении, банк мне отказал все сроки пропущены, оказывается 18.08.17.г было вынесено решение без меня (заочное), я не согласна, можно ли мне как-то оспорить это решение, подать заявление о восстановление пропущенного срока, я никаких повесток не получала, суд знает мою эл.почту, мой телефон могли бы позвонить я бы приехала, помогите я могу остаться без квартиры
Ответы юристов
Здравствуйте! Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, вместе с самой жалобой, ссылаясь на то, что не были надлежащим образом уведомлены о вынесении решения, копию решения не прлучали

Добрый день!

Вы вправе обратиться в вышестоящий суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда на основании того, что вы пропустили срок по уважительной причине т.к. решение суда не получали, тем самым лишены права на судебную защиту и обжалования решения суда. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда.

Добрый вечер, Леся! Ознакомтесь со своим делом, найдите сведения о Вашем вызове, убедитесь в отсутствии данных о направлении вызова по телефону или на электронную почту, вспомните, в связи с чем Вы бы не могли получить повестки по адресу регистрации и (или) проживания (командировка, стационарное лечение, длительное пребывание в иной местности, выявившиеся факты вручения повесток соседям и невручения ими Вам и проч.). Опишите всё это в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования и самой жалобе на судебное решение и при наличии возможности подкрепите их соответствующими материалами от оператора сотовой связи, копиями письма в адрес администрации сайта и ответа, повестками, полученными от соседей и их удостоверяющими заявлениями и прочими материалами.

Здравствуйте, уважаемая Леся! Вам необходимо будет восстанавливать срок, для подачи жалобы. восстановления срока необходимы уважительные причины, в том числе отсутствие надлежащего извещения сторон о дате, времени и месте судебного заседания, как случилось в Вашем случае. Поэтому имеются все основания для подачи жалобы с восстановлением срока обжалования решения. Процедура следующая:

Так, согласно ст. 237 ГПК РФ:
1) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
2) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.

Вы составляет заявление об отмене заочного решения, которое направляется в суд, принявший это решение. Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть восстановлен согласно ст. 112 ГПК РФ в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этогоВ подается заявлением о восстановлении пропущенного срока, к которому прикладывается жалоба с копиями.
В случае отказа в удовлетворении заявления об отмене заочного решения за Вами сохраняется право на апелляционное обжалование заочного решения, причем срок на подачу апелляционной жалобы продлевается на время рассмотрения судом заявления об отмене заочного решения.

Таким образом, для отмены заочного решения суда Вам необходимо направить заявление в суд, который принял решение. Срок для подачи заявления — семь дней со дня получения копии заочного решения ответчиком. В заявлении в обязательном порядке указываются обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а также ссылка на уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых Вы не были уведомлены надлежащим образом.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Для более полного ответа хотелось бы ознакомиться с содержанием заочного решения.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru