Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судья отменила заседание за два дня до суда. Правомерно ли?

Здравствуйте! Мужу назначали суд по апелляции на 25 сентября, мы ждали суда 45 дней, и тут за 2 дня до суда отменяют всё, причину до сих пор не знает, разве может судья отменить всё? Куда обращаться?
Ответы юристов
()

Добрый день. Пишите жалобу.

В квалификационную коллегию судей ____________

от ___________________________________________

адрес: ______________________________________,

тел.: _______________________________________,

адрес электронной почты: _____________________

Жалоба

В производстве мирового судьи судебного участка N ____ _________________________ (Ф.И.О. мирового судьи) находится дело N _____ по иску ______________________ (Ф.И.О. или наименование истца) к ______________________ (Ф.И.О. или наименование ответчика) о ___________________________.

Заявитель является __________________________________ по данному делу.

Мировой судья __________________________________________________

________________________________________________________________

_______________________________________________________________.

В результате вышеописанных действий права и законные интересы Заявителя были нарушены, а именно: ____________________________________________.

Прошу провести проверку законности указанных действий мирового судьи _______________ _____________________________________ и принять меры в соответствии со ст. ст. 12.1, 13, 14 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

О принятых мерах прошу сообщить мне путем ______________________________________.

"__"_____________ ____ г.

Заявитель:

_________________ (подпись) / ___________________________ (Ф.И.О.)

()

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить - это отмена рассмотрения апелляционной жалобы или отложение дела на другую дату. Скорее всего имеет место не отмена, а перенос дела на другую дату. Если так, то жалобу писать бессмысленно. Позвоните в канцелярию областного суда и спросите. Одновременно попросите отправить Вам копию определения суда, если имеет место отмена рассмотрения дела.

()

Добрый день! По ст. 169 ГПК РФ судья имеет право отложить разбирательство в процессе. А в главе 17 кодекса установлены случаи при которых суд обязан или вправе остановить производство по делу и условия для возобновления . Запросите эти данные через канцелярию суда либо у помощника письменно.

Если ваши права суд тем самым нарушил, то обжалуйте акт в вышестоящей инстанции и в прокуратуре. Также, имеете право взыскать причиненный вред (ст. 15 ГК РФ, ст.ст.1069 и 151 ГК РФ). И проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в канцелярию суда для разъяснения ситуации. Без разъяснения не стоит сразу подавать жалобу.

()

Здравствуйте

Обращайтесь сперва в канцелярию суда. Или можете записаться на приём к судье. Или письменно обратиться к ней для разъяснения данного вопроса.

Нужна будет помощь пишите Kozlova19.94@mail.ru

()

Добрый день!

"Отменить все" судья не может, но имеет право отложить рассмотрение дела по обстоятельствам, предусмотренным в ст.169 ГПК РФ, поэтому пусть муж обратится в канцелярию суда и уточнит причины отложения дела.


Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

()

Обратитесь к помощнику или секретарю судьи для выяснения причины переноса слушания дела.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: