Судья отменила заседание за два дня до суда. Правомерно ли?

Здравствуйте! Мужу назначали суд по апелляции на 25 сентября, мы ждали суда 45 дней, и тут за 2 дня до суда отменяют всё, причину до сих пор не знает, разве может судья отменить всё? Куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день. Пишите жалобу.

В квалификационную коллегию судей ____________

от ___________________________________________

адрес: ______________________________________,

тел.: _______________________________________,

адрес электронной почты: _____________________

Жалоба

В производстве мирового судьи судебного участка N ____ _________________________ (Ф.И.О. мирового судьи) находится дело N _____ по иску ______________________ (Ф.И.О. или наименование истца) к ______________________ (Ф.И.О. или наименование ответчика) о ___________________________.

Заявитель является __________________________________ по данному делу.

Мировой судья __________________________________________________

________________________________________________________________

_______________________________________________________________.

В результате вышеописанных действий права и законные интересы Заявителя были нарушены, а именно: ____________________________________________.

Прошу провести проверку законности указанных действий мирового судьи _______________ _____________________________________ и принять меры в соответствии со ст. ст. 12.1, 13, 14 Закона Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

О принятых мерах прошу сообщить мне путем ______________________________________.

"__"_____________ ____ г.

Заявитель:

_________________ (подпись) / ___________________________ (Ф.И.О.)

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить - это отмена рассмотрения апелляционной жалобы или отложение дела на другую дату. Скорее всего имеет место не отмена, а перенос дела на другую дату. Если так, то жалобу писать бессмысленно. Позвоните в канцелярию областного суда и спросите. Одновременно попросите отправить Вам копию определения суда, если имеет место отмена рассмотрения дела.

Добрый день! По ст. 169 ГПК РФ судья имеет право отложить разбирательство в процессе. А в главе 17 кодекса установлены случаи при которых суд обязан или вправе остановить производство по делу и условия для возобновления . Запросите эти данные через канцелярию суда либо у помощника письменно.

Если ваши права суд тем самым нарушил, то обжалуйте акт в вышестоящей инстанции и в прокуратуре. Также, имеете право взыскать причиненный вред (ст. 15 ГК РФ, ст.ст.1069 и 151 ГК РФ). И проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в канцелярию суда для разъяснения ситуации. Без разъяснения не стоит сразу подавать жалобу.

Здравствуйте

Обращайтесь сперва в канцелярию суда. Или можете записаться на приём к судье. Или письменно обратиться к ней для разъяснения данного вопроса.

Нужна будет помощь пишите Kozlova19.94@mail.ru

Добрый день!

"Отменить все" судья не может, но имеет право отложить рассмотрение дела по обстоятельствам, предусмотренным в ст.169 ГПК РФ, поэтому пусть муж обратится в канцелярию суда и уточнит причины отложения дела.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Обратитесь к помощнику или секретарю судьи для выяснения причины переноса слушания дела.