Земельные споры. Должна ли буду оплатить затраты на адвоката?

Здравствуйте! У меня зарегистрирован в гос. реестре земельный участок. Соседи проводят кадастровые работы по своему участку. Не согласны с месторасположением забора. Подскажите, пожалуйста, какие финансовые риски несу я при обращении соседа в суд? Судебные издержки 800 руб. за подачу заявления, отмену моего межевого плана? Должна ли я буду оплатить затраты на адвоката понесенные соседом?
Ответы юристов

Добрый день!

Судебные расходы и судебные издержки Вы будете обязаны оплатить только в том случае если судебное решение будет вынесено не в Вашу пользу. Ниже привожу выдержки из Гражданского процессуального кодекса РФ, регулирующие данный вопрос.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Здравствуйте.

Вы не указали, определены ли Ваши границы земельного участка. Если они определены, то это значит, что на Вашем межевом плане должна стоять роспись соседей о согласовании границ, т.е. их согласие. Почему же сейчас они вдруг стали не согласны.? Возможно, у Вас идет наложение земельных участков друг на друга.

Если Ваш межевой план составлен по закону и со всеми согласован, то его не отменят, риски Вы не несете.

Риски у Вас возникнут только в том случае, если дело выиграет сосед. Тогда Вам придется возместить судебные издержки соседу, ( ст. 98 ГПК), так же понадобятся денежные средства на внесение изменений в Ваш межевой план.

Здравствуйте, Евгения!
В данном случае размер Ваших рисков зависит о решения суда по делу.

  • если Вы выиграете суд, то все расходы понесет проигравшая сторона (сосед);
  • если Вы проиграете суд, то все расходы (госпошлина, услуги адвоката, расходы на экспертизу) понесете Вы;
  • если заключите мировое соглашение, то порядок расходов будет определяться условиями мирового соглашения (в том числе расходы на адвокатов, госпошлину и экспертов).

Добрый день.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Здравствуйте

Все зависит от вашего решения. Если вы или сосед будет нанимать адвоката, то он имеет право после того, как вы проиграете потребовать с вас денежные средства.

Так же все зависит от вас.

*Услуги адвоката - юриста

*Услуги кадастровой службы

*Оплата госпошлины итд

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Если суд сосед выигрывает, то Вы платите судебные расходы.

Там не только расходы на представителя, но и иные.

Включая госпошлину.