Хочу подать иск на электриков, организация находится в другом городе

Хочу подать иск на электриков, сама организация находится в Иваново, я нахожусь в районном центре, иск по подключению к электричеству частного дома по моему месту жительства, в какой суд мне подавать?
Судебно-процессуальные вопросы | Родники Ивановская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ исковые заявления направляют истцом в суд по месту нахождения ответчика. Если ответчик - юр.лицо или ИП, то местом нахождения будет являться адрес, по которому зарегистрировано юр.лицо или ИП. Предусмотрены исключения, когда, например, место нахождения ответчика не известно. А так же истец выбирает суд на свое усмотрение в случае подаче искового заявления, связанного с взысканием алиментов, установления отцовства, защитой прав потребителя,возмещения вреда здоровью. Так же законом предусмотрена договорная подсудность, это когда гражданско-правовым договором стороны определили суд, который будет рассматривать дело в случае возникновения спора.

В Вашем случае, если в договоре с электриками подсудность не определена, то Вы подаете исковое заявление по их месту нахождения.

Доброй ночи, Дмитрий! Вам нужно посмотреть по адресу ответчика к какому районному суду по подсудности будет относиться ответчик.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Вы - потребитель услуг. А иски в защиту прав потребителей подаются по месту жительства истца. Об этом прямо говорит ГПК РФ.

статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Дмитрий, добрый день!

Как верно отметил коллега в соответствии со ст.29 ГК Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” указал, что суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит потребителю (истцу).

Однако это если только Ваш спор действительно можно отнести к делам "О защите прав потребителей", в противном случае иск подается по месту регистрации (юридического адреса) ответчика.

Здравствуйте,

Вы вправе подавать иск по месту нахождения либо самой организации электриков, либо по адресу места регистрации имущества (то есть по месту исполнения договора).