Как составить исковое заявление в суд о допол.расходах на ребенка после совершеннолетия?

Скажите, пожалуйста, как составить исковое заявление в суд о дополнительных расходах на ребенка после 18 лет. Ребенок учится платно. Какие документы требуются? Какова практика судебных решений по этому вопросу?
Ответы юристов

Добрый день!

Семейный Кодекс РФ, предусматривает взыскание алиментов, дополнительных расходов на содержание совершеннолетних детей в случае их нетрудоспособности.

Статья 85 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, вероятность удовлетворения иска без вышеуказанных обстоятельств не возможна.