Как заплатить уголовный штраф?

Был осужден по статье мошенничество, признали виновным. Вынесли решение суда Штраф 5000р

Копию решения не получал. (Поменял место жительства.)

Через год пошел в суд ..хотел узнать как оплатить штраф. Мне сказали, -что с таким они не сталкивались и счетов для оплаты у них нет. И послали к судебным приставам

Поехал к приставам, приставы сказали что Исполнительного производства нет, оно должно прийти из суда, и послали меня тоже.

Вопрос. Что делать дальше?

Ждать производства периодически проверяя его здесь:

http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Мне сказали что реквизиты для уплаты штрафа могут быть на сайте суда.

http://52.klg.msudrf.ru/index.php

Реквизитов не нашел, гос пошлина это не то.

Что делать дальше?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно закону (ст. 393 УПК РФ, инструкция по судебному делопроизводству) порядок следующий:

1. при вынесении приговора с Вас должны были взять подписку об уплате штрафа (в которой указано, что вы можете в добровольном порядке уплатить штраф в течение 30 дней), помимо данной подписки Вам ДОЛЖНЫ были дать реквизиты для уплаты штрафа.

2. Если вы не заплатили штраф добровольно, то выписывается исполнительный лист, который вместе с копией приговора и распоряжением направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания (т.е. пристав возбуждает исполнительное производство и т.д.).

Вам лучше уплатить штраф добровольно, т.к. если пристав будет взыскивать штраф, то вам еще придется уплатить исполнительский сбор.

Вывод: обращайтесь в суд с письменным заявлением о предоставлении Вам реквизитов для уплаты штрафа по уголовному делу. А еще лучше пишите жалобу на имя председателя суда на действия секретаря судебного заседания (т.к. именно секретарь должен выдать реквизиты и взять подписку), а также на действия работника канцелярии по уголовным делам.

Это просто возмутительно, что с Вами так поступили и работники суда сами не знают свои обязанности (пусть читают закон и инструкцию по судебному делопроизводству).

Также реквизиты для уплаты штрафа по уголовным делам могут висеть на стенде в суде или быть размещены на официальном сайте суда (не перепутайте с госпошлиной, в реквизитах назначение платежа должно быть указано: штраф).

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

В любого рода процессуальном решении (приговоре, решении, постановлении) суда о взыскании какого либо штрафа , как правило, суд указывает и реквизиты для его уплаты. Просто получите в суде документ, можно даже отправить заявление о его направлении в ваш адрес почтой, и там все будет. В заявлении о выдаче копии процессуального решения можете попросить выдать вам реквизиты для уплаты.

Приветствую, согласен с ответами коллег. Коллега Оксана , дала Вам развернутый и четкий ответ. сам работал в суде секретарем, все верно реквизиты у них должны быть.