Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как заплатить уголовный штраф?

Был осужден по статье мошенничество, признали виновным. Вынесли решение суда Штраф 5000р

Копию решения не получал. (Поменял место жительства.)

Через год пошел в суд ..хотел узнать как оплатить штраф. Мне сказали, -что с таким они не сталкивались и счетов для оплаты у них нет. И послали к судебным приставам

Поехал к приставам, приставы сказали что Исполнительного производства нет, оно должно прийти из суда, и послали меня тоже.

Вопрос. Что делать дальше?

Ждать производства периодически проверяя его здесь:

http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Мне сказали что реквизиты для уплаты штрафа могут быть на сайте суда.

http://52.klg.msudrf.ru/index.php

Реквизитов не нашел, гос пошлина это не то.

Что делать дальше?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день.

Согласно закону (ст. 393 УПК РФ, инструкция по судебному делопроизводству) порядок следующий:

1. при вынесении приговора с Вас должны были взять подписку об уплате штрафа (в которой указано, что вы можете в добровольном порядке уплатить штраф в течение 30 дней), помимо данной подписки Вам ДОЛЖНЫ были дать реквизиты для уплаты штрафа.

2. Если вы не заплатили штраф добровольно, то выписывается исполнительный лист, который вместе с копией приговора и распоряжением направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания (т.е. пристав возбуждает исполнительное производство и т.д.).

Вам лучше уплатить штраф добровольно, т.к. если пристав будет взыскивать штраф, то вам еще придется уплатить исполнительский сбор.

Вывод: обращайтесь в суд с письменным заявлением о предоставлении Вам реквизитов для уплаты штрафа по уголовному делу. А еще лучше пишите жалобу на имя председателя суда на действия секретаря судебного заседания (т.к. именно секретарь должен выдать реквизиты и взять подписку), а также на действия работника канцелярии по уголовным делам.

Это просто возмутительно, что с Вами так поступили и работники суда сами не знают свои обязанности (пусть читают закон и инструкцию по судебному делопроизводству).

Также реквизиты для уплаты штрафа по уголовным делам могут висеть на стенде в суде или быть размещены на официальном сайте суда (не перепутайте с госпошлиной, в реквизитах назначение платежа должно быть указано: штраф).

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

()

В любого рода процессуальном решении (приговоре, решении, постановлении) суда о взыскании какого либо штрафа , как правило, суд указывает и реквизиты для его уплаты. Просто получите в суде документ, можно даже отправить заявление о его направлении в ваш адрес почтой, и там все будет. В заявлении о выдаче копии процессуального решения можете попросить выдать вам реквизиты для уплаты.

()
Приветствую, согласен с ответами коллег. Коллега Оксана , дала Вам развернутый и четкий ответ. сам работал в суде секретарем, все верно реквизиты у них должны быть.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Иск о возврате денежных средств Судебная практика: неосновательное обогащение Иск о признании сделки недействительной, судебная практика
По каким основаниям сделка может быть признана недействительной?
Еще статьи