Процесс получения исполнительного листа

Добрый день!

В июле 2016 года я попала в аварию. Виноват был второй водитель. Мы обратились в страховую компанию виновного происшествия, чтобы получить страховые выплаты. Была произведена независимая оценка ущерба, но страховая отказалась платить, так как оценки от страховой не было. В феврале 2017 состоялся суд, в котором моя сторона выиграла, и была назначена сумма выплат. Страховая компания подала на аппеляцию, и в декабре 2017 состоялся повторный суд. Решение осталось прежним - страховая обязана выплатить мне деньги.

Вопросы следующие - может ли страховая подать повторную аппеляцию после второго суда? Какие мои дальнейшие шаги? Могу ли я идти в суд за исполнительным листом, либо нужно снова ждать 30 дней? Как его получать? Сколько его ждать?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не может. После рассмотрения дела в апелляции оно вступает в законную силу. Поэтому Вы можете получать в суде исполнительный лист и либо самостоятельно подавать его в банк, где у страховой есть расчетные счета, либо обращаться с заявлением к судебным приставам.

Здравствуйте, повторной апелляции быть не может. Страховая может обжаловать решение в кассационном порядке. Но решение уже вступило в силу с момента вынесения апелляционного определения. Значит вы вправе получить исполнительный лист. Ничего больше ждать не нужно. Получаете лист и отнрсите его к приставам по месту нахождения страховой либо отдаете его в банк, где находятся счета страховой.