Не знала о суде и исполнительном производстве из-за ошибки в имени

Я не знала о суде, и в исполнительном производстве ошибка в имени.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с заявлением об исправлении своего имени, приложив к заявлению копию своего паспорта.

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ, то он выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Вот только ошибку в имени нужно будет исправить, так как рано или поздно этот факт могут выявить. Обращайтесь в суд, который вынес судебный приказ, либо в котором происходило судебное заседание, со своим паспортом, чтобы исправить ошибку.

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Добрый день!

А Вы кем являетесь в деле, истцом или ответчиком? Если ответчиком, то проблемы прежде всего у истца, поскольку в исполнительном документе и решении суда фигурирует иное лицо, с опечаткой в имени. Следовательно, истцу необходимо приводить документы в порядок и заявлять об ошибке. В ходе этих процедур должно выясниться, что из-за неправильно указанного имени Вас никто не извещал о принятом решении (судебном приказе), и Вы вправе предоставить свои возражения (при их наличии). Если сейчас с Вами начинает работать пристав, заявите ему, что исполнительный документ оформлен не на Вас, имеется опечатка.

Если Вы Истец, необходимо заявлять суду о имеющейся опечатке имени и перевыдаче исполнительного документа.

Добрый день. Алена задолженность взыскана на основании решение суда или судебного приказа? Вы повестки о вызове в суд получали? Судебный приказ получали?

Здравствуйте

Если вы получили судебный приказ, обратитесь в суд, чтобы вам исправили ошибку. Вы так же сможете отменить его в течении 10 дней с момента получения на руки

Здравствуйте.

Если Вы не знали о суде, значит Вы ответчик. Если это так, то Вы можете отменить судебный акт.

Ошибка в исполнительном производстве не отменяет решение суда.

Поэтому пока нет шансов уйти от ответственности, наложенной судом.

Просто ошибка считается опечаткой.