Примет ли суд цитату, которую можно редактировать как доказательство, если оригинальное сообщение изменено после цитирования.

Добрый день! Пользователем локального форума было написано оскорбительное сообщение в мой адрес, другим пользователем в той же теме было написано второе сообщение с цитированием первого (при комментировании цитату можно произвольно изменять и искажать) и прокомментировано с негативной оценкой высказывания. Автор же первого сообщения отредактировал первое сообщение на безобидный текст. Восстановить содержание оригинального сообщения прямо нельзя, но оно сохранилось в цитате. Вообще никак нельзя восстановить оригинальное сообщение.

Можно ли используя эту цитату как доказательство привлечь первого автора к ответственности и будет ли такое доказательство принято судом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли используя эту цитату как доказательство привлечь первого автора к ответственности и будет ли такое доказательство принято судом?

Если Вы хотите привлечь человека к ответственности, то факт оскорбления он уже убрал, а, значит, осознал свою неправоту. Поэтому смысла обращаться в суд нет.

Есжи Вы все-таки хотите взыскать, например, моральный ущерб, то Вам, конечно, нужно будет техническим способом доказать первоначальный текст сообщения. Так как, вполне возможно, что технические возможности сайта позволяют изменять и цитату в ответном сообщении. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли установить факт изменения первоначального сообщения, может дать только специалист в области компьютерных технологий.

Здравствуйте.

Вы пишите: с цитированием первого (при комментировании цитату можно произвольно изменять и искажать), таким образом, у Вас нет доказательств, какой именно был оригинал. Автор оригинала никогда не сознается, что именно это он хотел написать и Ваш иск будет бездоказательным, поскольку автор уже отредактировал первое сообщение на безобидный текст.

Добрый день!

Есть формальные и материальные правонарушения. Формальные считаются совершенными с момента, когда действие произведено, для них в отличие от материальных составов правонарушений не требуется возникновения какого-либо материального ущерба. Так и в Вашем случае, неважно, что ответ можно корректировать, негативный эффект человек получил в момент, когда впервые прочитал нелестное в свой адрес высказывание, и неважно, что его потом изменили. Вред уже причинен. И второе высказывание с сохранённый цитатой первого послания, как раз и подтверждает, что второе сообщение является прямым следствием на негативное высказывание. Если техническая экспертиза подтвердит, что при даче реплики на цитату, цитата именно в таком контексте и была размещена в первом сообщение, суд может принять это за доказательство.

Здравствуйте,

В силу ст. 56 ГПК РФ Вы вправе ссылаться на любые доказательства, подтверждающие Ваши доводы, если на Ваш взгляд они подтверждают обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Однако, в данном случае именно Вы должны доказать, что первоначальное сообщение было высказано с оскорблениями в Ваш адрес. Если других фактических доказательств у Вас нет, то цитата другого пользователя, которую можно редактировать, не будет являться надлежащим доказательством, подтверждающим обстоятельства оскорбления.

особых перспектив для подачи в суд не имеется...

Любые доказательства можно приносить в суд.

Только их нужно правильно оформить.

Для чего нанимается грамотный юрист.

И с его помощью оформляется для суда нужное заказчику доказательство.