Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Примет ли суд цитату, которую можно редактировать как доказательство, если оригинальное сообщение изменено после цитирования.

Добрый день! Пользователем локального форума было написано оскорбительное сообщение в мой адрес, другим пользователем в той же теме было написано второе сообщение с цитированием первого (при комментировании цитату можно произвольно изменять и искажать) и прокомментировано с негативной оценкой высказывания. Автор же первого сообщения отредактировал первое сообщение на безобидный текст. Восстановить содержание оригинального сообщения прямо нельзя, но оно сохранилось в цитате. Вообще никак нельзя восстановить оригинальное сообщение.

Можно ли используя эту цитату как доказательство привлечь первого автора к ответственности и будет ли такое доказательство принято судом?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Можно ли используя эту цитату как доказательство привлечь первого автора к ответственности и будет ли такое доказательство принято судом?

Если Вы хотите привлечь человека к ответственности, то факт оскорбления он уже убрал, а, значит, осознал свою неправоту. Поэтому смысла обращаться в суд нет.

Есжи Вы все-таки хотите взыскать, например, моральный ущерб, то Вам, конечно, нужно будет техническим способом доказать первоначальный текст сообщения. Так как, вполне возможно, что технические возможности сайта позволяют изменять и цитату в ответном сообщении. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли установить факт изменения первоначального сообщения, может дать только специалист в области компьютерных технологий.

()

Здравствуйте.

Вы пишите: с цитированием первого (при комментировании цитату можно произвольно изменять и искажать), таким образом, у Вас нет доказательств, какой именно был оригинал. Автор оригинала никогда не сознается, что именно это он хотел написать и Ваш иск будет бездоказательным, поскольку автор уже отредактировал первое сообщение на безобидный текст.

()
Добрый день!

Есть формальные и материальные правонарушения. Формальные считаются совершенными с момента, когда действие произведено, для них в отличие от материальных составов правонарушений не требуется возникновения какого-либо материального ущерба. Так и в Вашем случае, неважно, что ответ можно корректировать, негативный эффект человек получил в момент, когда впервые прочитал нелестное в свой адрес высказывание, и неважно, что его потом изменили. Вред уже причинен. И второе высказывание с сохранённый цитатой первого послания, как раз и подтверждает, что второе сообщение является прямым следствием на негативное высказывание. Если техническая экспертиза подтвердит, что при даче реплики на цитату, цитата именно в таком контексте и была размещена в первом сообщение, суд может принять это за доказательство.
()

Здравствуйте,

В силу ст. 56 ГПК РФ Вы вправе ссылаться на любые доказательства, подтверждающие Ваши доводы, если на Ваш взгляд они подтверждают обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

Однако, в данном случае именно Вы должны доказать, что первоначальное сообщение было высказано с оскорблениями в Ваш адрес. Если других фактических доказательств у Вас нет, то цитата другого пользователя, которую можно редактировать, не будет являться надлежащим доказательством, подтверждающим обстоятельства оскорбления.

()

особых перспектив для подачи в суд не имеется...

()

Любые доказательства можно приносить в суд.

Только их нужно правильно оформить.

Для чего нанимается грамотный юрист.

И с его помощью оформляется для суда нужное заказчику доказательство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: