О сроке исковой давности

От судебных приставов получила письмо о взыскании долга по ком платежам. В УК сказали, что долг за 2011 год. Суд был полгода назад - я об этом не знала. Могу ли я сослаться на срок исковой давности? Я не собственница, просто прописана.
Ответы юристов

Юлия, во-первых, Вы являетесь должником по решению суда? Если нет, то и ссылаться Вы не можете ни на что. Во-вторых, заявить о сроке исковой давности нужно не приставам, а суду, для этого необходимо обратиться непосредственно в суд.

ознакомьтесь у приставов с материалами исполнительного производства и посмотрите, там исполнительный лист или судебный приказ, откуда узнаете сведению о суде и номере дела, после чего идите в суд и знакомьтесь с материалами гражд. дела. смотрите: 1, если вас действительно не уведомляли, то решение должно быть заочным либо суд приказ, в любом случае должны отсутствовать сведения о вашем уведомлении- это основание для отмены решения суда, о чем вы должны будете подать заявление в суд. 2,когда подан иск- прошло ли к моменту подачи иска три года, если да, то вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности, суд сможет применить срок давности только по вашему заявлению. 3. подайте в суд отдельное заявление на приостановление исполнительного производства на время рассмотрения дела в суде

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны подробности. И главное - что это был за суд? Если вынесли судебный приказ и Вы не получили его копию - то судебный приказ нужно отменить. Если это было заочное решение - нужно отменять заочное решение, а потом уже в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. Напишите мне и все подробнее изложите, постараюсь помочь Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО