Как оформить ходатайство об истребовании документов?

Здравствуйте! Если при подаче искового заявления о взыскании алиментов одновременно подаешь в суд ходатайство об истребовании доказательств о доходах алименщика (нет возможности достать справку о доходах ответчика), то как оформляется данное ходатайство? - отдельным документом или просто в иске указать, что нет возможности достать справку и поэтому просьба истребовать доказательства? Если отдельным - нужно ли в иске, в "Приложениях" указывать данный документ (ходатайство)??? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу почснить следующее: Если нет возможности самостоятельно получить справку о доходах супруга, то Вы имеете полное право одновременно с подачей заявления о взыскании алиментов, отдельно, не в самом исковом заявлении, подать ходатайство о судебном запросе, в котором указать какой документ (в Вашем случае справку о доходах ответчика), откуда (указать место службы ответчика) необходимо истребовать. Удачи Вам!!!

Уважаемая Ксения. Вам для сведения ст.57 ГПК РФ. Ходатайство об истребовании справки о доходах отвечтчика впишите в просимой части заявления о выдаче судебного приказа вторым пунктом. Хотя это необязательно, поскольку как записано в ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Это означает, что со всего заработка и иных доходов, которые наёдёт судебный пристав-исполнитель, в т.ч. и с вашей помощью.

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Впишите такую просьбу в просительную часть искового заявления. В помощь Вам:

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 года N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, судья вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям части 2 статьи 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 57, пункт 9 части 1 статьи 150 ГПК РФ).

Кроме того, в Справке Красноярского краевого суда от 25 мая 2010 года «По обобщению практики разрешения судами Красноярского края споров, связанных с воспитанием детей» говорится: «Согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении достаточно указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и ссылки на доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Статья 148 ГПК РФ указывает, что одной из задач на стадии подготовки дела к судебному разбирательству является предоставление необходимых доказательств сторонами. Таким образом, непредоставление каких-либо доказательств обоснования заявленных требований не может являться основанием для оставления заявления без движения, кроме того, суд должен определить круг доказательств, принять участие в истребовании доказательств по ходатайству сторон».

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Вот пример:

Мировому судье судебного участка № _____ ___________ района города _________
Адрес: ___________________________

Истец: ___________________________
Адрес: ___________________________

Ответчик: _________________________
Адрес: ___________________________

ХОДАТАЙСТВО
об истребовании доказательств
(в порядке ч. 1 ст. 35 и ч. 2 ст. 57 ГПК РФ)

В целях всестороннего, правильного и объективного рассмотрения гражданского дела по иску ____________________ к ________________ о расторжении брака, и по встречному иску _________________ к ____________________ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумм, необходимо истребовать справку с места работы Ответчика (___________________) со сведениями о его доходах (заработной плате).
Считаю, что данное доказательство поможет установить то обстоятельство, что у Ответчика по встречному иску имеются необходимые денежные средства для удовлетворения моего встречного иска о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме.
В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 1 ст. 35, ч. 1 и 2 ст. 57 ГПК РФ,

ПРОШУ:

истребовать у Ответчика по встречному иску – _______________ – справку либо иной документ, содержащий сведения о его доходах.

Приложение:
1. Копия Ходатайства об истребовании доказательств для Ответчика.

« » _______________ г. ______________ /________________/

Доброе утро, Вам при обращении к суду об истребовании справки алиментщика необходимо будет предстаить то, что Вы сами ее не смогли получить. Иными словами доказательство того, что у Вас отсутствует такая возможность.

Здравствуйте!

Для оказания предметной юридической помощи свяжитесь со мной (urist_eg@mail.ru)