Могу ли я выступить свидетелем на суде и подтвердить что муж действительно выплачивал эти деньги?

здравствуйте! помогите пожалуйста,муж выплачивает алименты первой жене на дочь ей 10 лет в размере 25% от зароботной платы,во втором браке у нас 2 детей 4 года и 2,5 года, но деньги на алименты переводит через банк иногда отдавал просто ей в руки без расписки , сейчас она подала на мужа об неуплате вообще алиментов с момента их развода - 8 лет , как быть,помогите пожалуйста ,могу ли я выступить свидетелем на суде и подтвердить что муж действительно выплачивал эти деньги ? что нужно кроме выписки из банка о переводе средств с периода первой оплаты до последнего -это можно взять, но в составе Российской Федерации мы всего 2 года, тогда относились к украине и их банков нет и нет данных о ранее переводах.Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Я хочу, чтобы Вы поняли, исполнение обязательства - это разновидность сделки. Если Вы возьмете выписки из банка - это хорошо. Это может быть доказатльством исполнения алиментного обязательства. Но к Вашим показаниям суд не прислушается. Ну как Вы можете помнить, что 6 лет и 3 месяца назад он точно переводил деньги бывшей жене. Таких случаев очень много, когда поругавшись, бывшая жена взыскивает алименты за несколько лет...

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер! В суде Вы выступить можете в качестве свидетеля. Только вот примет ли судья Ваши свидетельские показания. Это вопрос. Если нет никаких документов, подтверждающих перечисление денежных средств, то придется трудно доказать обратное.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравсвуйте,

Конечно можете, однако судебная практика показывает, что обычно свидетельские показания, тем более показания родственников должника, как правило не учитываются как доказательства наличия/отсутствия долга. Как правило упор судом делается на документальные доказательства факта уплаты (выписки, квитанции, расписки и т.д.).

Здравствуйте в суде вы конечно сможете дать показания и суд их примет. Другой вопрос какую оценку им даст суд. Как правило показания близких родственников суд оценивает критически. Попробуйте собрать все возможные письменные доказательства передачи денег. в качестве свидетелей лучше пригласить не родственников, а коллег, соседий и т.п. которые могли быть свидетелями передачи денег или вместе в банк ходили с мужем когда он деньги переводил.

Здравствуйте, абсолютно согласен с доводами, приведенных в своих ответах уважаемыми юристами, более по существу заданного Вами вопроса пояснить нечего. Удачи!

Здравствуйте!

Речь идёт о принудительном взыскании (судебные приставы) или добровольном? В первом случае инициировать какие-либо действия должны судебные приставы, бывшая супруга лишь может подать заявление в суд об индексации долга.

Нужна предметная помощь, обращайтесь.