Может ли быть отменено решение мирового судьи, в котором допущена ошибка?

В решении суда указан год взыскания налога - 2009, а в иске из ИФНС указан 2010 год. Можно ли отменить на этом основании решение мирового суда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, на этом основании решение суда не может быть отменено, это техническая опечатка, которая не влечет никаких правовых последствий ни для одной из сторон.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

В соответствии с п.6 ст.330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если есть вопросы - обращайтесь.