Принято решение освободить заключенного по УДО, но не освобождают

Добрый день. Прошло заседание суда по апелляционной жалобе по уголовному делу где принято решение освободить заключенного по УДО на следующий день после суда. Подскажите, пожалуйста, по какому нормативному документу, в течение какого срока и каким образом сообщение должно попасть в колонию поселение и какие меры можно предпринять если прошла неделя после суда, а освобождения в колонии до сих пор нет и заключенный продолжает отбывать наказание в колонии. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер. Согласно п. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Поэтому, обратитесь в суд, рассматривающий аппеляционную жалобу с вопросом о том, когда было отправлено решение суда. Удачи вам.

Не набудьте оставить отзыв. Спасибо.

Добрый день! Суд должен направить апелляционное определение в колонию. Даже если Вы получите апелляционное определение суда на руки, а Вам обязательно нужно его получить, для того, чтобы знать, что определение уже изготовлено. И проконтролировать отправку определения судом в колонию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!