Процессуальное правопреемство и судебные расходы (по ГПК РФ)

Я (истец) через суд был вселен в квартиру, понес судебные расходы на проезд. Через некоторое время моя доля в квартире мною была продана. А покупатель подал в суд заявление о том, чтобы произвести замену стороны ее правопреемником на стадии исполнения решения суда, чтоб не выносить новое аналогичное решение, а пользоваться готовым. Суд произвел замену, определение было обжаловано ответчиком и вступило в силу. Я не знал обо всем этом, суд меня не извещал. Теперь я подал в тот же суд заявление о взыскании судебных расходов. Суд отказал на основании того, что я выбыл из процесса в качестве стороны, т.к. вступил правопреемник, и уже не имею право возмещать понесенные мной расходы. Но ведь и тот правопреемник не может их взыскать, т.к. у него нет подлинников подтверждающих документов, они у меня, и я заинтересован в их взыскании в свою пользу. Неужели в этом случае я могу лишиться судебных расходов, причем не по своей воле?
Ответы юристов

здравствуйте, не очень понятно , на каком основании суд заменил Вас правопреемником -покупателем. Однако, Вы сейчас только можете обжаловать определение об отказе во взыскании судебных расходов, ссылаясь на то, что расходы были Вами понесены в ходе рассмотрения дела с Вашим участием и следовательно, должны быть возмещены в в силу ст 94, 98 ГПК РФ.

Аноним (26.09.2013 в 02:43:09)
Здравствуйте.

На том, что материальное правопреемство (переход права собственности кредитора) является основанием процессуального правопреемства.