Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доверенность на представление интересов в суде

Здравствуйте юристы! В отношении меня прекращено уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК, то есть за отсутствием в моих действиях состава преступления. Мной написано исковое заявление к Министерству финансов РФ о взыскание материального и морального вреда. Мой интересы представляет адвокат.

Вопрос? У меня есть друг юрист, могу ли я наряду с адвокатом оформить на моего друга доверенность на представление интересов в суде. Что для этого нужно от меня представить в суд.
Ответы юристов
()

Да Вы имеете полное право выдать доверенность на своего знакомого. Так как иск о взыскании материального и морального вреда будет рассматриваться в порядке гражданского производства, то на основании ст 48 ГПК РФ "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя", Поэтому на ряду адвоката, к процессу будет допущен Ваш представитель. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности на представления ваших интересов в суде.

()

Вам нужно будет представить в суд доверенность на представление Ваших интересов в суде, оформленную на Вашего друга. Вместе с нотариальной доверенностью, если Вы не желаете участвовать лично в судебном заседании, суд может потребовать от Вас заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии с участием Вашего представителя.

()

Здравствуйте! Да, можете. Для этого Вам необходимо сходить к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными Вашего друга (присутствие друга у нотариуса не обязательно, достаточно его паспортных данных, можно попросить у друга копию его паспорта).

Затем оформленную доверенность Вы передаете другу, который будет с ней ходить вместе с адвокатом на судебные заседания. Вам самому в суд ничего представлять не требуется.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Здравствуйте! Вы имеете право выдать доверенность другому юристу, и он, наряду с адвокатом, сможет представлять Ваши интересы в суде! Для этого в суд необходимо представить только доверенность!

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: