По апелляции ответчика из-за срока давности решение суда отменили - законно ли?

Исключили из садового товарищества решением правления 5 лет назад. Оригинала протокола нет, с ксерокопией протокола ознакомился 2 года назад. Подал в суд на незаконное исключение, выиграл, но по апелляции ответчика из-за срока давности решение суда отменили. Распространяется ли в этом случае срок давности (ст.208 ГК РФ) в этом случае? Ведь оспаривал не материальные блага, а незаконный документ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Николай Семенович!

Я считаю, что закон на вашей стороне и вы правильно рассуждаете.

Членство в садовом товариществе относится к личным неимущественным правам, так как оно носит нематериальный характер. Так как вы заявляли требования о защите ваших личных неимущественных прав (восстановлении вас в члены садового товарищества), то в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность здесь не применяется и вам надо обжаловать решение апелляционной инстанции.

Кроме того, если рассматривать вопрос исковой давности, то существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. 2\1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно п. 12 которого заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции. Таким образом, ссылка на пропуск срока исковой давности допустима лишь в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции, но не в последующих, в частности, апелляционной. (вопрос на практике дискуссионный, но формулировка в вашу пользу).

В-третьих, в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, т.е. с момента, когда вы ознакомились с копией протокола, а не с момента исключения вас из товарищества.

Надеюсь, что помогла Вам!

С уважением, Марина