Имеет ли право мой родственник, без доверенности, передавать в канцелярию ходатайства и заявления для приобщения к делу?

Здравствуйте.

ГИБДД возбудило административное дело за нарушение ПДД и передало в мировой суд. Скажите, имеет ли право мой родственник, без доверенности, передавать в канцелярию ходатайства и заявления для приобщения к делу? Сколько экземпляров документа необходимо передать в канцелярию?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

На практике применения, я, как представитель, всегда приобщаю к материалам делам доверенность. Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству», Дела, материалы и корреспонденция, направляемые адресатам с курьерами, записываются в разносную книгу для корреспонденции (форма N 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге, курьер при том должен иметь сопроводительный лист, то есть отнести Вашего родственника к категории «курьер» также весьма сложно.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ, Лица, ходатайства имеют право заявлять лица участвующие в деле, в частности – защитник, представитель (ст. 25.4 КоАП РФ). Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Из вышеуказанного следует, что ходатайства и заявления в суд лучше отправлять по почте, либо представлять лично.
Лучший ответ

Автор темы.

В данногй ситуации у нас административное дело, а не гражданское.

ст.24.4 КоАП РФ -

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

ст.25.5 КоАП РФ -

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вывод: без ордера адвоката, доверенности, ваш родственник не имеет право , подавать от вашего имени какие либо ходатайства или заявления. Должно быть 2 экз. - для суда и для гибдд, а на третьем в канцелярии ставят входящую( для вас, лично я так делаю и знаю, что потом мои документы не потеряются).

Можете отправить ваше ходатайство путем почтовой корреспонденции ( ценным письмом, с описью и заказным уведомлением, а также курьером)
Лучший ответ

Здравствуйте! Вне зависимости от того, какой из ответов юристов правильный (а правильный - не может никто передавать документы без доверенности, закон такой возможности не предусматривает, ссылки на курьера некорректны), концелярия всё равно не примет никакие документы без доверенности. Только если сам судья с пониманем к этого отнесётся, но это вряд ли.

Поэтому лучше оформить довернность или пересылать все документы почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

Лучший ответ

Добрый день! Не согласен с ответами некоторых коллег. Просто так прийти родственник и подать документы от Вашего имени в суд он не может. Он сможет это сделать если Вы на него оформите доверенность на представление Ваших интересов в суде - тогда он по доверенности может участвовать в деле вместо Вас и подавать любые документы в суд, в том числе заявлять как устные так и письменные ходатайства. Прошу обратить внимание что бы не запутаться - без доверенности представитель может осуществлять защиту Ваших прав - только когда Вы в зале судебного заседания заявите устное ходатайство о представлении Ваших интересов в качестве представителя Вашего родственника который должен стоять рядом с Вами в этот момент - суд удовлетворит ходатайство и родственник будет Вашим представителем - по устному ходатайству и только с этого момента он сможет пользоваться процессуальными правами - подавать заявления, ходатайства и.т.д. Кроме того, если Вы лично не можете присутствовать в суде - то можете подать письменное ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вашего присутствия направив Вам документы и решения суда. так же все письменные заявления и ходатайства в суд - Вы можете нправлять по почте с уведомлением о доставке.Поэтому рекомендую: 1. Подготовить доверенность на представление Ваших интересов в суде. 2. Или направлять все письменные заявления и ходатайства по почте с уведомлением о доставке. С Уважением...

Здравствуйте. Если речь идёт только о передаче в канцелярию суда, то ваш родственник имеет право без доверенности передавать ваши ходатайства и заявления для приобщения к делу. Согласно ст.54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Судебное представительство — это правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) в пределах предоставленных ему полномочий совершает процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (представляемого), вследствие чего непосредственно у последнего возникают процессуальные права и обязанности.

Ваш родственник не является вашим представителем, не выполняет никаких самостоятельных процессуальных действий, перечисленных в приведённой норме закона, поэтому доверенность, выдаваемая доверителем, не требуется. Он почтальон, доставивший по вашей просьбе документы в суд. И не более того. Все документы, направляемые в суд, должны быть изготовлены в количестве экземпляров, необходимых для суда и участников процесса: сторон, третьих лиц и т.д.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Если вы имеете в виду просто подача документов в канцелярию – то почему нет, может. Но вы также вправе отправить почтой. Экземпляров должно быть 2 (если один ответчик) + еще 1 экз. должен быть у вас с отметкой о принятии.
Да.

Ваш родственник может подать в суд документы.

Он как вестовой или курьер выступает в суде.

Доверенность не нужна.

Документы подаются в одном экземпляре.

Поскольку КоАП РФ не требует копий ходатайств, жалоб, заявлений, доказательств.

Все судебные дела и корреспонденция, поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, я не смогла ответить в регламентированное Вами время.
В целом ответ на вопрос регулируется положениями Кодекса об административных правонарушениях: участники производства по делу об административном правонарушении, их права и обязанности определены в главе 25 КоАП РФ. (ред. от 01.06.2017, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 09.06.2017г.).

Статья 24.4. КоАП РФ – Ходатайства:
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Как видим, статья не содержит запретов и положений о порядке предоставления ходатайств, и Ваш родственник вправе передать в канцелярию суда (мировому судье, его помощнику или секретарю) ходатайства или заявления от Вашего имени, однако при этом следует их зарегистрировать, чтобы не потерялись: процессуальным действием в соответствии с КоАП РФ является ЗАЯВЛЕНИЕ ходатайства, а не его передача в канцелярию и если ходатайство подписано Вами, то его должны принять независимо от того, КТО его принесет. В конце концов, Вы сами можете позвонить судье (секретарю, помощнику) и поставить его в известность о данном обстоятельстве.

Также поясняю следующее.
Правам и обязанностям лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посвящена статья 25.1 КоАП РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.
В частности, это лицо вправе заявлять ходатайства о приобщении к делу документов и вещественных доказательств, о вызове свидетелей, привлечении и заслушивании специалиста, назначении по делу экспертизы, вправе предлагать вопросы, выносимые на разрешение эксперта. При этом заявлять ходатайства данное лицо может уже при составлении протокола на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Ходатайство должно быть заявлено лицом, в отношении которого ведется производство по делу, в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело.

Важной гарантией защиты прав и свобод лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, является возможность пользоваться юридической помощью защитника. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается не только адвокат, но и любое иное лицо. Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела.

Согласно п. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Это дает возможность лицу, в отношении которого ведется производство по делу, активно участвовать в рассмотрении дела, защищать свои права и законные интересы, пользоваться услугами лиц, которым он доверяет, что, безусловно, способствует полному, всестороннему и объективному рассмотрению дела.

Напоминаю: лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предоставлено право давать объяснения.
Такое право следует понимать как право данного лица давать объяснения по собственной инициативе, а не как обязанность давать такие объяснения: в ст. 25.1 КоАП РФ формально ничего не говорится о праве лица, в отношении которого ведется производство по делу, не свидетельствовать против себя, однако с учетом соответствующих положений статьи 51 Конституции РФ очевидна возможность отказа данного лица отдачи объяснений. В связи с этим за отказ или уклонение отдачи объяснений ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не предусматривается.

Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты.В
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Формально, без доверенности ничего делать от имени человека нельзя, если не являешься его законным представителем. Но, в процессе вы вообще можете устно заявить ходатайство в суде о допуске родственника в качестве защитника. И на основании этого он получает права вашего защитника по администратиному делу.

Подать можно в такой форме (с учетом, что некоторые судьи полагают, что защитником может быть только адвокат, а это не свидетельствует об их интеллектуальном развитии):

В ______________ суд города _____________________

Лицо, привлекаемое к административной ответственности: _____________________________ зарегистрирован по адресу: ____________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

О допуске защитника к рассмотрению дела

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе пользоваться юридической помощью защитника.

Согласно ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с п.1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года (утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта и 25 марта 2009 года) сказано: «Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения». Далее в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года сказано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.ст. 24.4, 25.1, 25.5 КоАП РФ,

Прошу суд:

  1. Допустить к участию в деле об административном правонарушении в качестве моего защитника _____________________________________________.

Дата и ваша подпись

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 раздела 2 Инструкции по судебному делопроизводству на судебных участках мировых судей Ставропольского края от 29.09.2011г. при приеме документов помощнику необходимо проверять соблюдение обращающимся лицом требования законодательства к порядку оформления документов при обращении на судебный участок мирового судьи, а также документы, удостоверяющие личность обращающегося, полномочия представителя.

То есть из буквального содержания приведенной выдержки следует, что гражданин, лично обратившийся на судебный участок, должен быть либо заявителем (стороной по делу) и предъявить свой паспорт, либо представителем и предъявить доверенность на свое имя и свой паспорт. У недееспособных бывает законный представитель (родители, опекун), они могут действовать без доверенности, но таких обстоятельств в Вашем вопросе не содержится. Поэтому полномочий подавать документы без доверенности у Вашего родственника нет.

.

Добрый день!

Конечно суд не примет какие либо заявления и ходатайства по делу от другого без доверенности (даже если это родственник)! Но для того что бы Вам не делать доверенность отправьте необходимое ходатайство в суд по почте, и лучше заказным письмом!!

С уважением, Виктория.