Действует ли срок давности по иску?

Коммунальная компания выставила счет по задолженности за тепловую энергию с 01,08,2010 по 31,10,2013 в размре 30009,03р.(25260,72основной долг, 3680,09пеня, 1068,22 госпошлина)по иску, действие которого началось с 15 мая 2014г., но о данном иске и заочном решении суда в своем отношении я узнала от приставов. Мною было написано заявление об отмене заочного решения суда. Действует ли здесь срок давности, как его рассчитать и есть ли вероятность не платить?
Ответы юристов

Доброго времени суток, Светлана!

Конечно же срок исковой давности действует всегда. Дело в том, что судья не вправе отказать в принятии искового заявления по истечению срока исковой давности. Оспаривать и указзывать на данный факт обязанность сторон, в данном случке Ваша (как ответчика по данному делу). Если в заявлении об отмене заочного решения вы укажите, что срок исковой давности (в гражданском кодексе равен три года) уже истек, то суд это обязательно учтет. И решение будет в вашу пользу! Возможно, что Истец будет уточняться, но в любом случае ваша задолженность будет гораздо меньше.

Срок исковой давности действует, но просьбу о применени срока исковой давности Вам необходимо заявить суду. Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.