Срок исковой давности по делам о взыскании просроченной кредитной задолженности

Брал кредит в банке лет 8 назад. Сроком на 3 года. Не платил ни разу. Через год пришли коллекторы. Написал заявление с просьбой о рассрочке и графиком платежей на полгода. Оплатил разом через банкомат некую часть долга в банк. После не платил вообще. Прошло более 5 лет (точно не помню, может и больше) со мною никто и никак не связывался. Все бумаги по кредиту давно на помойке. Но сегодня пришла телеграмма: в качестве ответчика, такого-то числа явиться в суд г. Москва, при том, что проживаю и всегда проживал в г. Самара, место прописки и адрес проживания не менял. Зашёл на сайт суда и посмотрел по номеру дела: в назначенный день будет около 20 дел от моего банка. Но большинство дел - категория: взыскание по договору займа кредиты. Моё и ещё несколько написано - категория: прочие исковые дела. Вопрос: я так понимаю, что как-то могут перенести слушание по адресу ответчика, т.е. в мой город. И я так понимаю, что срок иска по давности уже давно прошёл? И почему иск ко мне не кредитный, а прочие исковые дела - истец - банк, которому должен потребительский кредит. Я на прошлой неделе уволился, у меня жена - бюджетник в декрете, маленький сын 9 месяцев. Работу ещё не нашёл, в собственности только доля в квартире. Помогите советом, что и как мне лучше сделать. Суд через 2 недели. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Требования банка в Вашем случае не подлежат удовлетворению в связи с истечением сроков исковой давности для взыскания. Срок исковой давности по кредитному обязательству исчисляется по каждому ежемесячному платежу по кредиту отдельно. То есть, если срок действия кредитного договора не истёк, при обращении в суд банк вправе будет взыскать задолженность по платежам в пределах трёхлетнего срока, предшествующего дате обращения с иском. По требованиям за пределами данного трёхлетнего срока, по Вашему заявлению в суде подлежит применению исковая давность. Срок исковой давности по кредитному договору в целом истекает по истечении трёх лет с даты, в которую должен был быть осуществлён последний платёж по кредиту согласно графика. Таким образом, при обращении банка в суд Вы должны будете заявить об истечении исковой давности. Без Вашего заявления суд исковую давность не применит!

Отправьте в суд телеграмму, в которой заявите об истечении срока исковой давности. В телеграмме дайте ссылку на номер дела, фамилию судьи, дату и время рассмотрения, наименование банка - истца, Ваши данные, как ответчика.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.

Срок исковой давности составляет три года. Заявляейте в суде о применении срока исковой давности.

Здравствуйте!

Сроки исковой давности и в самом деле давно истекли (здесь применим общий срок - 3 года). Относительно того почему указана такая категория дела и почему судебное разбирательство проходит в Москве можно только гадать.

Вам необходимо направить в суд (лучше по факсу и продублировать почтой России заказным письмом) заявление о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика, приложив копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства. А также (лучше это сделать одновременно с вышеуказанным заявлением, на случай если дело не будет передано по Вашему месту жительства) направить ходатайство о применении сроков исковой давности. Применение сроков исковой давности осуществляется только по заявлению стороны по делу, поэтому в случае, если указанное ходатайство не будет представленно в суд, с Вас могут взыскать задолженность.