Жалоба в ЕСПЧ

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я истец по делу об административном правонарушении:( несколько лет кричали дети за стенкой по ночам). 03.05.17г. Вынесено постановление об отказе в возбуждении дела административной комиссией о нарушении тишины в отношении родителя несовершеннолетних.Постановление обжаловано в городской суд. 23.05.17 вынесено решение СОЮ об оставлении в силе постановления административной комиссии. Решение СОЮ обжаловано в Верховный суд республики. 17.08.17. Вынесено решение судьи Верховного суда республики об оставлении в силе постановления административной комиссии. Решение обжаловано Председателю Верховного суда республики.08.09.2017г. вынесено определение судьи верховного суда республики об отказе в принятии жалобы в связи с непредоставлением заверенных копий решения суда (якобы жалоба рассматривалась в надзоре.( Отмечу что все обжалования подавались в 10 дневный срок согласно КоАП, а про привлечение родителя несовершеннолетних по статье о нарушении тишины, а не самих несовершеннолетних можно анекдот рассказывать). Вопрос: действительно в ЕСПЧ нужно подавать жалобу сразу после решения аппеляционного суда, т.е. в моем случае срок начинает течь с 17.09.2017г.? Или необходимо дойти до ВС РФ в надзоре?( напоминаю жалоба по КоАП)
Ответы юристов

Добрый день!

На направление жалобы в ЕСПЧ даётся 6 месяцев после того как субъект прошёл все высшие инстанции по защите своих прав. Исчисление сроков начинается со дн принятия решения высшей инстанцией по делу.Жалоба в ЕСПЧ по гражданскому производству направляется в течение полугода с даты вынесения спорного акта четвертой инстанции. Имеется в виду вторая кассация. Жалоба в ЕСПЧ по уголовному делу отправляется после апелляционной инстанции. Если разбирательство было в арбитраже, заявление составляется после первой кассации. При этом параллельно следует обращаться в ВС РФ. Если разбирательство осуществлялось по КоАП, заявление направляется после вынесения акта второй инстанцией. Жалоба в ЕСПЧ направляется только на действия государства. Другими словами, претензии можно сформулировать исключительно к госорганам. К ним в том числе относят суды и полицию. В ряде случаев предусматривается ответственность страны за бездействия/действия юрлиц, которые не являются государственными. ЕСПЧ – это орган, рассматривающий заявления, связанные только с нарушением свобод и прав, охраняемых Конвенцией и протоколами. Большая часть из них касается ст. 6. В ней предусмотрено право на справедливое судопроизводство. Между тем, не все разбирательства попадают под эту статью. К примеру, ЕСПЧ не может рассматривать споры о таможенных и налоговых платежах, связанные с иммиграционными вопросами (въездом/выездом, выдворением иностранцев, представлением политического убежища), а также дела с участием госслужащих, касающиеся увольнения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Дополню к вышесказанному ответу. ЕСПЧ - это очень "капризный" и длительный суд. Капризный, потому что он может без объяснения причин вернуть любое обращение без рассмотрения., т.к. туда идут жалобы из 47 государств, членов Совета Европы, в которых проживают более 800 млн. человек. Он ни на один день не продлевает срок обращения, независимо от того, по какой причине он пропущен: землетрясение или цунами. Длительный, потому что тому, кому повезёт в принятии судом обращения, придётся ждать долго, может год, а может и два. Исходя из такой характеристики суда перспектив принятия вашего обращения по вашему делу о нарушении тишины с родителем несовершеннолетних никаких нет. К сожалению. Лучше откажитесь от этой затеи.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.