В какой суд мне необходимо написать апелляционную жалобу?

Подскажите, пожалуйста. Если районный суд моего города рассмотрел апелляционную жалобу и вынес решение без изменения, и я после чего подаю апелляционную жалобу в областной суд, и этот суд тоже выносит решение без изменения, направляя в мою сторону апелляционное определение. В какой суд мне необходимо написать апелляционную жалобу, если суд не рассмотрел все материалы дела, которые помогли бы разрешить ситуацию в мою сторону?

Вопрос конкретно к оформлению шапки апелляционной жалобы. Не знаю, в какой суд необходимо написать следующую апелляционную жалобу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если апелляционная инстанция области отклонила Вашу жалобу, Вы можете обжаловать уже не в апелляционном порядке, а в кассационном, обратившись в кассационную инстанцию Вашей области.

Здравствуйте, Андрей!

После вынеснеия решени апелляционного суда решение суда автоматически вступает в законную силу. Теперь надо подавать кассационную жалобу в областной суд. Жалоба подается через суд первой инстанции (вынесший первоначальное решение). В тексте жалобы нельзя включать новые доказательства, можно ссылаться на нарушения при рассмотрении уже представленных доказательств в суде 1 инстанции и апелляции.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Обращаться нужно в кассационном порядке и в областной суд. Аппеляцию уже подавать не нужно.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес; 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений; 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; 6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела; 7) просьбу лица, подающего жалобу, представление; 8) перечень прилагаемых к жалобе документов. 3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения. 4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением. 5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса. 6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют. (часть 6 в ред. Федерального законаот 02.12.2019 N 406-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты. 8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.
Добрый день!

При дальнейшем обжаловании судебных актов теперь необходимо воспользоваться кассационным порядком, предусмотренным ГПК РФ.

Согласно ст. 377 ГПК РФ кассационая жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции через суд 1 инстанции.

Суд 1 инстанции обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в 3-хдневный срок со дня поступления кассационной инстанции в суд.

Кассационная жалоба подаётся в т. ч на вступившие в законную силу решения и определения районных судов и мировых судей, на апелляционные определения и иные определения районных судов - в кассационной суд общей юрисдикции. В Вашем случае если апелляционное определение принималось Кандалакшским районный судом, то кассационную жалобу необходимо подавать в Мурманский областной суд.

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать кассационную жалобу в областной суд