Нарушены ли сроки подачи Административного искового заявления?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, МИФНС подает на меня (физ лицо) Административное исковое заявление о недоимке по земельному налогу за 2016 г. Дата подачи заявления 19.02.20 г.,.а решение на отмену судебного приказа было отменено 19.09.19 г. Расмотрение назначено только на 28.07.20 г. (первое заседание)

Можно ли в данной ситуации ссылаться на нарушение сроков подачи АИЗ ссылаясь на ст. 219 КАС РФ.

За рание спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Не могут быть взысканы имущественные налоги, по которым по вине налогового органа не было направлено налоговое уведомление, либо недоимка по которым образовалась до 01.01.2015, либо если прошли процессуальные сроки, установленные для взыскания налоговым органом задолженности, и суд отказал в их восстановлении.

Налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление об уплате транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц не позднее 30 дней до наступления срока платежа. По общему правилу налог нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом, но не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уведомление может быть направлено не более чем за три года, предшествующих году направления уведомления (п. 7 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 360, п. п. 1, 3 ст. 363, п. 1 ст. 393, п. п. 1, 4 ст. 397, ст. 405, п. п. 1, 2, 4 ст. 409 НК РФ).
Поскольку обязанность уплатить налог появляется у налогоплательщика только после получения налогового уведомления, то ненаправление последнего по вине налогового органа означает и отсутствие задолженности по налогу.
При неуплате (несвоевременной уплате) налога образуется задолженность (недоимка). При этом недоимка, образовавшаяся на 01.01.2015, и начисленные на нее пени признаются безнадежными и подлежат списанию налоговым органом (п. 2 ст. 11 НК РФ; ч. 1, 3 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).
Задолженность, образовавшаяся вследствие неуплаты налога, может быть взыскана налоговым органом через суд. Таким же образом могут быть взысканы не уплаченные вовремя пени и штрафы (п. п. 2, 8 ст. 45, п. 1 ст. 48, п. 2 ст. 57, п. 1 ст. 75, ст. 122 НК РФ).
До обращения в суд налоговый орган должен направить налогоплательщику требование об уплате налога (пеней, штрафов). Такое требование направляется не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если общая сумма задолженности физического лица, не являющегося ИП, превышает 500 руб., или не позднее года со дня выявления недоимки, если общая сумма к уплате не превышает 500 руб. (п. п. 2, 4, 8 ст. 69, п. 1 ст. 70 НК РФ).
При этом предельные сроки направления требования об уплате налога могут быть увеличены на шесть месяцев (п. 7 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).
Если налогоплательщик не исполнит требование в установленный срок (по общему правилу это восемь рабочих дней с даты получения требования), налоговый орган вправе подать в суд заявление о взыскании налога, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика в порядке административного судопроизводства (п. 6 ст. 6.1, п. п. 1, 3 ст. 48, абз. 4 п. 4, п. 8 ст. 69 НК РФ).
По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (абз. 4 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ).
Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):
в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;
в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.
По данному заявлению мировой судья по месту жительства налогоплательщика без проведения судебного разбирательства и судебного заседания может вынести судебный приказ. В течение трех дней с даты издания приказа налогоплательщику направят его копию. До вынесения судебного приказа, а также в течение 20 дней после направления копии приказа он вправе представить свои возражения.
Если возражения представлены в указанный срок, в принятии заявления о вынесении судебного приказа будет отказано, а вынесенный судебный приказ будет отменен. В таком случае налоговый орган может подать административное исковое заявление в районный суд общей юрисдикции не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ст. 17.1, ч. 3 ст. 123.5, ч. 1, 2 ст. 123.7, ст. ст. 286, 289 КАС РФ; абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи налоговым органом заявления (административного искового заявления) о взыскании налога (пеней, штрафов) может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2, абз. 3 п. 3 ст. 48 НК РФ).

По административному исковому заявлению налогового органа о взыскании налога (пеней, штрафов) районный суд должен рассмотреть дело до истечения трех месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 19, ч. 1 ст. 289 КАС РФ).

Здравствуйте

Да, сослаться можно. Но вы говорите, что долг именно на 16 год, то получается списать налог вряд-ли получится согласно

Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Нужно чуть больше информации, по данному вопросу, например изучить судебный приказ и решение о его отмене

Здравствуйте,

Нет, в данном случае действия налоговиков обоснованы. При отмене судебного приказа истец вправе подать иск в общем порядке в течение срока, установленного в ст. 48 НК РФ. Во время взыскания налоговой задолженности через суд срок давности составляет:

при оплате долга за счет средств на расчетных счетах — 6 мес.; при обращении взыскания на прочее имущество налогоплательщика — два года.

Поскольку указанный срок не истек, налоговая вправе подать исковое заявление на Вас в суд.

При этом срок рассмотрения заявления налогового органа в суде не может превышать 3 месяцев со дня поступления (ст. 289 КАС РФ).

Здравствуйте.

В положении НК РФ не указывается конкретная норма, которая определяет тот или иной срок давности.

Согласно статьи 46 НК

« 1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.»

2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Если требование об уплате налога Вам не поступало, укажите это в своих возражениях.

Налоговая служба имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности по налогам за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на расчетном счете, в течение шести месяцев или за счет имущества в течение одного года с даты истечения срока, установленного в требовании, направленного налогоплательщику для оплаты задолженности. Срок считается с даты, указанной в требовании направленного налогоплательщику.

Срок в течение которого налоговая служба должна направить требование об оплате:

если недоимка выявлена в результате камеральной проверки, то требование об оплате направляется в течение 10-ти рабочих дней с момента вступления в силу Решения по акту проверки;

в других ситуациях требование об оплате направляется в течение 3-х месяцев со дня выявления недоимки.