Оставление искового заявления без движения

Районным судом Москвы было вынесено определение об оставлении заявления о признании незаконными действия нотариуса. Определение направили с нарушением срока - через 1,5 месяца после вынесения предоставив очень мало времени для устранения недостатков.

В определении пишут, что в исковом заявлении не заявлены требования о признании незаконным действия нотариуса, а также не указано действие нотариуса, которое заявитель оспаривает, хотя в мотивировочной части заявления это есть и указано какое действие нотариуса оспаривается. Видимо просто формальная причина, чтобы не принимать заявление к рассмотрению . Прошу сообщить, получается нужно изменить название документа (указать действие нотариуса, которое оспаривается) и изменить его в просительной части и направить им его повторно + сторонам чтобы они стали его рассматривать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Для ответа на вопрос Вам желательно приложить копию определения суда и искового заявления. Если Вы указываете, что в исковом заявлении и так все было указано, значит для исправления недостатков согласно определению судьи нужно объективно проанализовать оба этих документа, возможно все-таки там действительно имеются пусть даже формальные ошибки.

Вы указываете, что в определении имеется фраза: "... не заявлены требования о признании действий нотариуса незаконными..", то есть если формально отсутствует подобная фраза, нужно обязательно её указать в простительно части. Кроме этого нужно чётко отразить, какое именно действие нотариуса Вы считаете незаконным, и по возможности сослаться на норму права, указывающую на незаконность такого действия, либо на норму, которая регламентирует, каким непосредственно должно быть действие, исходя из чего будет понятно, что выполненное нотариусом действие было незаконным (необоснованным).

Должен быть указан предмет спора.

Это действие нотариуса.

Вы не показали юристу текст искового заявления об оспаривании.

Поэтому невозможно гадать по буквам.

Как в определении требует судья, так и должно быть оформлено.

Если там не было таких слов, которые являлись основанием для определения суда, то нужно их вписать.

И связать по смыслу с текстом иска.

Тогда откуда судья указал действие, которое оспорено?

Без наема грамотного юриста не обойтись, чтобы всё было оформлено правильно.

И не было оснований для препятствий.

Там же 10 дней даётся на оспаривание действий нотариуса.

Добрый день.

Нужно устранить те недостатки, которые указаны в определении и направить исправленный иск в суд и сторонам, участвующим в деле.

Здравствуйте

На данный момент, нужно изучать документы. Я соглашусь с коллегами. Вероятнее всего, у вас возможно в исковом заявлении есть ошибки.

Если вы их исправите, то ваше заявление примут к рассмотрению.

Что касаемо незаконных действий нотариуса, ситуацию нужно знать подробнее, возможно нотариус нарушает законодательство. Сослаться на то, что противоречит нотариальной деятельности.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Здравствуйте!

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями закона (статьи 131-132 ГПК РФ). Если оно составлено с нарушением указанных норм, суд оставить исковое заявление без рассмотрения с указанием срока устранения недостатков. Если в срок эти недостатки устранены не будет, суд возвратит исковое заявление автору без рассмотрения со всеми приложениями. Исковое заявление составляется по форме: вступительная часть - кому, от кого, кто истец, ответчик с указанием их адресов; дале излагаются мотивировочная часть - обстоятельства дела с приведением доказательств и далее после слова "прошу" излагается просьба о принятии конкретного решения.

Судя по всему, Вы нарушили эти требования. Если в срок, указанный судом, Вы не исправили исковое заявление, после его возврата с материалами можете составить новое исковое заявление и передать суду при условии, что срок давности предъявления иска не пропущен.