Могу ли я получить копию исполнительного листа в суде? (я ответчик)

24 января 2013 года вступает в законную силу решение суда по уменьшению выплаты алиментов с 1/4 на 1/8. Бывшая жена по-любому будет тупить и не направлять в ФССП по месту моего постоянного проживания новый исполнительный лист. Могу ли я получить копию исполнительного листа в суде сам? с уважением Сергей.
Ответы юристов
Лучший ответ

исполнительный лист Вам никто не даст, это однозначно, т.к. вы должник. Но есть выход в данном случае, возьмите решение суда об уменьшении алиментов и принесите приставу в старое проищзводство. Решение Вам дадут, это их обязанность. Проследите, чтобы на решении стояла печать о вступлении взаконную силу.

Добрый день, Сергей. Я так понимаю, что Вы обратились в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. В таком случае именно Вы и должны получать данный исполнительный лист и приносить его в службу судебных приставов, а не Ваша супруга, поскольку заявитель в данном случае Вы. Удачи.

Добрый день! Согласно ст. 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Следовательно исполнительный лист Вы и получите. Всего доброго.