Больничный и права руководителя.

Здравствуйте! Подскажите, если руководитель учреждения находится на больничном, может ли он представлять интересы учреждения в суде?
Ответы юристов
Добрый день!

Нахождение руководителя организации в отпуске (на больничном) не означает, что он лишается возможности осуществлять действия по руководству организацией. Ознакомьтесь со следующей судебной практикой, она поможет правильно сформулировать позицию по вопросу:

Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 NА51-6157/97-7-6157/97, 6164/98; постановление ФАС Центрального округа от 17.11.2003 NА54-2182/03-С3; постановление 13 арбитражного апелляционного суда от 04.07.2011 N13АП-7645/2011 NА56-7645/2011.

Да, может. Нахождение в отпуске и/или больничном не снимает с него полномочия руководителя и не лишает прав руководителя.

Точно также представив в суд необходимые документ, подтверждающие его полномочия, он вполне как законный представитель может представлять интересы ЮЛ

Здравствуйте!

может ли он представлять интересы учреждения в суде?

Да, может.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июля 2011 г. N 13АП-7645/11

Доводы ответчика о нахождении руководителя на больничном, в связи с чем он, по мнению ответчика, не мог подписать документы, подлежат отклонению. Документальных доказательств, подтверждающих невозможность подписания документов руководителем ответчика, не представлено. Нахождение на больничном, не прекращает и не приостанавливает полномочий генерального директора, в том числе - в части правомочий на подписание документов от имени возглавляемого им юридического лица.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/53385611/#ixzz6vlKZ6LuD

С полным текстом судебного решения можете ознакомиться по вышеуказанной ссылке.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Елена, гражданское законодательство не предусматривает, что полномочия директора прекращаются на период болезни директора.

Выполнение трудовых функций в период болезни может быть квалифицировано как нарушение больничного режима, но это весьма маловероятно.

Здравствуйте,

Если явится и представит приказ о возложении на него полномочий или хотя бы выписку из ЕГРЮЛ. то может.

Вмесете с тем, обязать человека на больничном обязательно исполнять свои обязанности по представлению интересов организации в суде нельзя. Это может быть сделано только добровольно по его собственному желанию.