снятие ареста с автомашины - что делать если откажет следователь?

В мае 2012 года по доверенности купил автомашину. При постановке на учет оказалось, что данная автомашина арестована по уголовному делу. Как выяснилось первый обладатель по поддельным документам взял автокредит. Потом заявил, что потерял ПТС, сделал дубликат и продал машину моему продавцу по договору. Я приобрел автомашину у продавца по ген.доверенности. Арест по идее может снять следователь, но что делать если откажет?
Ответы юристов
ЗДравствуйте Владимир!

Юридически Вы собственником не являетесь, поскольку машина не была снята с учета и между Вами не был оформлен договор купли-продажи. Однако, Ваш "продавец" (юридически собственник машины) может быть признан добросовестным приобретателем, если докажет, что не знал о том, что первый собств. машины не имел ее права продавать.

По действующему российскому праву имущество от добросовестного приобретателя возвращается собственнику лишь в двух случаях: если оно приобретено безвозмездно или если имущество было утеряно собственником, либо похищено, либо выбыло из владения собственника иным путем помимо его воли. Исключение составляют деньги и ценные бумаги — от добросовестного приобретателя они не могут быть истребованы (п.3 ст. 302 ГК РФ).

Пленум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 25 февраля 1998 года № 8, разъяснил: «Если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи и возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, в удовлетворении исковых требований

о возврате имущества должно быть отказано».

21 апреля 2003 года Конституционный суд РФ своим постановлением №6 подтвердил невозможность изъятия вещи в порядке возвращения у лица, отвечающего установленным в ст. 302 ГК РФ требованиям.

Таким образом, Вам с продавцом необходимо доказать, что продавец (собственник авто) был добросовестным приобретателем.