Имеет ли право председатель правления ТСЖ выдавать доверенность на представление интересов в суде третьему лицу?

ТСЖ ответчик по иску. Председатель правления ТСЖ выдал доверенность на представление в суде интересов ТСЖ третьему лицу (подавать и подписывать заявления .. и т.п.). Имеет ли право председатель правления ТСЖ выдавать такую доверенность? Устав и протоколы собраний не наделяют председателя таким правом. Правление не выносило решения о выдачи такой доверенности. В Смете расходов нет затрат на представителя в суде.
Ответы юристов

Председатель правления ТСЖ - лицо, имеющее действовать от имени юридического лица без доверенности (под юридическим лицом понимается ТСЖ как некоммерческая организация). Представителем в суде от имени юр.лица может быть любое дееспособнре лицо, достигшее возраста 18 лет.

Вопрос о том, что данного вида затраты не предусмотрены Сметой, Вы можете поднять на общем собрании либо написать в компетентные органы (прокуратура, ОБЭП и т.д.) о нецелевом расходовании денежных средств.

Здравствуйте!

Председатель правления в соответствии с ЖК РФ ст. 149 "совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества".

Доверенность - это односторонняя сделка. Если в уставе ТСЖ не прописано, что председатель может выдавать доверенности только с одобрения правления, то действия председателя по выдаче доверенности законны. Другой вопрос об оплате представительских расходов, если в смете не заложено вообще расходов на юридические услуги (а обойтись без них действующему юридическому лицу практически невозможно, если в штате нет юриста), вопрос об этом может быть решен на правлении либо оговорен отдельно в уставе, т.е. размер сделок, которые может заключать председатель без одобрения правления (четко прописываете сумму).

Если же Вы считаете, что своими действиями по оплате представительских расходов председатель нанес ущерб ТСЖ, меняйте председателя. Думаю, что прокуратура и т.п. не будет заниматься этим вопросом (разве что сумма оплаты очень-очень большая) либо посоветует решать все в гражданском судопроизводстве.