Как возвратить госпошлину, если иск был отклонен судом?

Подскажите, пожалуйста, подала исковое заявление в районный суд о возврате денег с организации, на которую работала моя машина, иск вернули в связи с тем, что не все документы были оригиналами, подала второй раз, иск опять вернули уже в связи с тем, что адрес не относится к их району (хотя перед этим я звонила и спрашивала у них), что мне теперь делать? Заново платить гос пошлину, уже в другой районный суд? Или возвратить эту пошлину, или эта пошлина пойдет?
Ответы юристов

Чтобы возвратить госпошлину, Вам необходимо направить ходатайство в суд о возврате госпошлины и после вынесения определения суда обратиться в налоговую за возвратом госпошлины.

Здравствуйте, Татьяна!

Госпошлину можно вернуть. При подаче иска в другой суд нужно будет уплатить госпошлину по новым реквизитам - реквизиты можно найти на сайте суда.

Для возврата госпошлины необходимо подать в суд заявление о возврате госпошлины, суд вынесет определение о возврате госпошлины и выдаст Вам справку на возврат госпошлины из бюджета.

С этими документами нужно обратиться в налоговую инспекцию, написав в налоговую заявление о возврате госпошлины.

Могу помочь Вам составить все необходимые заявления.

С уважением, Ирина.

С Новым 2014 годом Вас!!!

Просьба оставить свой отзыв.