Об исковом заявлении прокурора о взыскании денежных средств

Здравствуйте. Прошу помочь с решением такого вопроса: 12.10.2011 г. по отношению к лицу был вынесен приговор и назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с испытательным сроком на 1 год 3 месяца. Приговор вступил в силу 25.10.2011.

29.07.2013 г. лицу приходит повестка в суд, основанием которой является исковое заявление прокурора о взыскании денежных средств, которые были израсходованы на производство судебной экспертизы, на хранение и пересылку вещественных доказательств - на все то, что связанно с собиранием и исследованием виновности лица. Вопрос о признании расходов процессуальными издержками решен не был.

Может ли прокурор спустя такое количество времени подать исковое заявление? И можно ли оспорить каким либо образом это исковое заявление? Если да, то каким образом, и какие предпосылки того, что вопрос будет решен в пользу лица?
Ответы юристов

Подать может в пределах формального срока исковой давности. Оспорить, точнее возражать, можно. Но хлопотно. Надо реальные основания. Не видя иска сказать сложно, ну и материалов дела.