шанс ответчика получить отсрочку исполнения решения суда

Районный суд вынес ,а областной оставил в силе решение о взыскании с ответчика суммы ущерба,причиненного в следствии залива квартиры истца. Судебный пристав возбудил исполнительное пр-во,однако ответчик подал в суд заявление об отсрочке исполнения суда на 6 мес..мотивируя невозможность выплат тяжелым материальным положением. В качестве причины приводится перенесенный ишемический инсульт,не повлекший тяжких последствий,проводилось бесплатное лечение в муниципальной больнице,человек ведет полноценный образ жизни, будучи работающим пенсионером (66 ЛЕТ), уволился с работы, не воспользовавшись в полной мере возможностью находиться на больничном (через 2 недели после выписки). Какое решение скорее всего примет суд?
Ответы юристов
Добрый день. Право человека на отдых на пенсии никто не отменял. Заставить его работать в пенсионном возрасте никто не вправе. Исходя из этого, суд не может мотивировать своё решение об отказе в отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, ссылаясь на данное обстоятельство. Однако заявитель должен подтвердить своё тяжёлое материальное положение документально. Если Вашему соседу удастся это сделать, суд предоставит ему рассрочку или отсрочку исполнения решения.