Сроки ответа по заявлению на ознакомление с материалами дела

Подала заявление на ознакомление с материалами дела и постановлением на отказ о возбуждении дела. Прошло больше недели, а мне говорят с вами свяжутся... В течение какого срока после подачи заявления обязаны предоставить такую возможность? И на какую ссылаясь статью
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. Направляется, как правило, по почте. Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса

Уважпемый Аноним. В соответствии со ст.148 ч.4 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Это обязанность должностного лица, вынесшего постановление. Потребуйте с него исполнения этой обязанности, пообещайте, что обратитесь в прокуратуру в случае дальнейшего упрямства. Обычно после ознакомления с постановлением не потребуется ознакомление со всем делом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру.