Отдала ноутбук в ремонт, а его потеряли. В каком городе писать заявление?

Моя подруга отдала свой ноутбук с 3 тысячами рублей на ремонт нашему знакомому. В итоге он уехал на заработки в Москву, а ноутбук не возвращает. Говорит потерялся. Подруга сама из Пензы, а произошло дело в Казани. Она ведь не может написать заявление будучи в Пензе?
Ответы юристов
Здравствуйте, исковое заявление подается по месту жительства (прописки) ответчика. Она отдала его ему как частному лицу? Или у него есть фирма по ремонту компьютеров? В последнем случае от уплаты госпошлины она освобождается. Заявление можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в трех экземплярах. Если понадобится могу составить иск. Если Вы имеете в виду заявление в милицию, то также его лучше подавать по месту жительства виновного.Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina