Выплаты по назначению суда

Добрый день. Судом назначены выплаты кредитного договора (кредит перешел по наследству) двум сторонам. Ходатайство второй стороны было разделить кредит поровну. В постановлении написано назначить двум сторонам выплачивать кредит СОЛИДАРНО. Теперь у нас как у одной стороны постоянно блокируют карты, счета, ходим к приставам просим помочь нам, так как у нас есть сумма на полное погашение 50% от общего долга, приставы отказываются брать 50% сразу так как постановление на солидарные выплаты, и если мы даже оплатим 50% с нас будут продолжать удерживать остальную сумму. Вторая сторона сотрудничать отказывается, ее устраивают постоянные удержания. Так как понимает что у них удерживают сумму меньше чем у нас... Возможно ли как то через суд попросить чтобы нам этот долг разделили по полам и выделили на каждого конкретную сумму, так как ни кто не хочет платить больше положенного, удерживают у сторон суммы разные, и постоянные походы к судебным приставам надоели. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, при взыскании долга в солидарном порядке будут действовать условия ст. 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Зато после погашения солидарного долга одним из должников, тот имеет право воспользоваться ч. 2 ст. 325 ГК РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Для реализации этого права следует подавать в суд регрессный иск к другому наследнику.