Не явился на ознакомление дела - могут объявить в розыск?

На моего брата завели дело по краже мотоцикла. В деревне работы нет и он уехал на время работать в другой город. Телефона у него нет и он дал для связи мой номер. Сегодня мне позвонили и требуют чтобы брат срочно явился для ознакомления дела или его объявят в розыск. Действительно ли его могут объявить в розыск и чем ему это грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте! Теретически, может.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 210]

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Увжаемый Аноним. Могут. И грозит ему это изменением меры пресечения на заключение под стражу. Похоже, что ваш брат уехал без разрешения следователя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Изменить меру пресечения Вашему брату, действительно, могут! До суда дело ловедут, и поверьте ОЧЕНЬ важдно как брат туда попадет: сам придет или привезут под конвоем!

Остается верить, что следователь не изменит Вашему брату меру пресечения на иную, не связаную с содержанием под стражей.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добое утро! Ваш брат нарушил меру пресечения в виде подписки и невыезде, не получив разрешение следователя на выезд. А поэтому ему могут изменить меру пресечения. Пусть брат немедленно свяжется со следователем либо отправить телеграмму в следственный орган, расследующий дело с указанием даты его приезда.

Полностью согласен с коллегами.