Уголовное дело было закрыто перед началом судебного заседания - будет ли указываться в справке о несудимости?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если было заведено уголовное дело и всё дошло до суда, но перед началом заседания истец написал заявление что не имеет претензий, дело было закрыто, а будет ли эта информация указываться в справке о несудимости?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с уголовным законом для освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим необходимо наличие следующих условий: 1) лицо совершило преступление впервые; 2) совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести; 3) лицо примирилось с потерпевшим; 4) причиненный потерпевшему вред должен быть заглажен. Только при одновременном наличии этих условий суд вправе освободить лицо от уголовной ответственности.

Если Вы освобождены от уголовной ответственности, то в справке не будет указано, что Вы были осуждены.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

В ИНформационном центре МВД РФ будет указано о том, что уголовное дело прекращено, к примеру, за примирением сторон. Соответственно, это же будет отражено в справке о привлечении к уголовной ответственности.

Добрый день, А/ноним! Соглашусь с Еленой Александровной. В справке будет указано " Уголовное дело вузбуждено ....20.. - прекращено ...2015 по ст. .....(прекращение в связи с примирением с потерпевшим).