Кто должен оплачивать государственную пошлину при направлении иска в суд?

Я подаю иск в суд, и госпошлина составляет 5400 рублей. Кто должен ее оплачивать я или ответчик? Опишите подробно.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам вечера

Уважаемый Дмитрий

Оплачиваете госпошлину вы, когда подаете иск, а в иске вы обязуете ответчика уплатить эту сумму и он ее будет обязан выплатить, НО только если вы выиграете суд.

Здравствуйте.

Госпошлину оплачиваете вы, а потом в суде можете взыскать с ответчика понесенные расходы.

Потому что если вы сейчас госпошлину не оплатите, ваш иск просто не примут к рассмотрению.

Добрый вечер.

Кто заинтересован в суде тот и платит естественно... Законом определены случаи когда гос.пошлина не взымается..

Все остальное в соотвествии с налоговым кодексом:

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе - плательщики) признаются:

1) организации;

2) физические лица.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

То есть в случае решения дела в вашу пользу сумму госпошлины вам вернут

Оплачивать должен истец, однако при наличии тяжелого имущественного положения, Вы можете приложить к исковому заявлению ходатайство об отсрочке в уплате госпошлины с приложением подтверждающих документов.