Взыскание ущерба: документы в суд

Добрый день. Хочу узнать, какие документы я должна предоставить в суд по делу о взыскании ущерба, причиненного моему авто несовершеннолетними детьми ответчика? Спасибо. Очень жду ответа.
Ответы юристов

Приветствую Вас, Ольга.

Список необходимых документов для подачи искового заявления в суд:

  • копии документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.
  • документ, подтверждающий величину причиненного ущерба (отчет, экспертное заключение или документы ремонтной организации с чеками и квитанциями).

При составлении искового заявления о возмещении имущественного вреда необходимо руководствоваться требованиями статьями 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в которых указано, какая информация должна содержаться в исковом заявлении, и какие документы необходимо к нему приложить:

  • наименование суда;
  • фамилия, имя, отчество истца, его место проживания, а также фамилия, имя, отчество представителя и его место проживания – в том случае, если исковое заявление подается в суд представителем;
  • фамилия, имя, отчество ответчика, его место проживания;
  • суть нарушения прав и законных интересов заявителя, и его ходатайство;
  • основания для предъявления истцом требований, и доказательства, которые подтверждают эти основания;
  • сведения о досудебных разбирательствах;
  • размер причиненного имущественного вреда, подлежащего возмещению, который определяется на основании заключения экспертного органа;
  • перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, их копии;
  • копии искового заявления согласно количеству ответчиков и третьих лиц;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • подпись истца либо его представителя.
Добрый день.

Документ, подтверждающий факт причинения ущерба детьми.

Оценка этого ущерба.

Документ о праве собственности на автомобиль.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день, Ольга!

Для взыскания ущерба в судебном порядке, Вам необходимо приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие факт причинения ущерба Вашему имуществу данными несовершеннолетними, документы подтверждающие размер причинённого ущерба.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.