Возразить против трудоемкости в иске

Здравствуйте,

На меня подан материальный иск, в качестве истца юр.лицо. В расчете стоимости проведения работ, прилагаемых к иску, есть пункт "Трудоемкость", с которым я не согласен по заявленному времени:

"Трудоемкость | часов: 10 | цена: 2000 руб. | Итого: 20000 руб."

и ничего более.

(ремонт сложного электронно-технического устройства)

Какие документы, подтверждающие трудоемкость, должен предоставить истец (возможно должны быть какие-то нормативы)?

На какой закон(ы), следует обратить внимание, чтобы возразить против заявленной стоимости работ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Таким образом, истец обязан представить доказательства, подтверждающие не только размер ущерба, но и обоснованность расчёта. Действительно, такой расчёт, представленный истцом. о котором Вы говорите. не подтверждает трудоёмкость.

Трудоёмкость - показатель, характеризующий затраты рабочего времени на производство определённой потребительной стоимости или на выполнение конкретной технологической операции. Исходя из этого, истец должен представить суду письменное подтверждение количества затраченных им на производство ремонтых работ часов, обосновать это количество (то. что для выполнения этих работ ему. действительно, потребовалось это время, а не меньшее), стоимости данных работ, обоснованности данной стоимости, необходимости выполнения каждого из этапов, составляющих процесс выполнения данной работы, а также другие обстоятельства.

Если Вы не согласны с суммой работ или её расчётом, можете заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. Вы также вправе обратиться к независимому оценщику для проведения оценки стоимости выполнения работ. Если последняя окажется ниже, чем у истца, представите заключение оценщика суду. Как правило, заключение оценщика содержит расчёты и ссылки на соответствующие нормы права и нормативы. В данной ситуации будут применяться положения главы 8 "Доказательства и доказывание" ГПК РФ.

В дополнение рекомендую подать письменное возражение на исковое заявление в котором по каждаму пункту текста и исковых требований тать опровержение и возражение с вашими обоснованиями (В своём исковом заявлении истец утверждает о том, что.............. Однако данные утверждения считаю необоснованными и неоснованными на законе в виду того, что..................., что подтверждается........................укажите доказательства и.т.д. Кроме того истец своё утверждение о................. не подтвердил ни одним доказательством не представил документов подтверждающих данное утверждение и не сослался на нормы закона) и так по каждому пункту.

Здравствуйте!

В данном случае Истец обязан представить доказательства в обосновании заявленных требований.

Такими доказательствами могут служить различного рода сметные расчеты (сметы) по затратам времени на подобного рода ремонтные работы.

Если Вы возражаете Вы не согласны с заявленным временем истца. Сделайте свою смету или расчет и предъявите суду. Если нет законодательных норм, позволяющих опретелить затраты времени на подобного рода ремонтные работы, Вы можете сослаться на сложившуюся практику в обычаях делового оборота.(ст.5 ГК РФ).

Вы можете так же принести на заседание копии смет или расчетов организаций которые оказывают подобные услуги на рынке РФ.

И естесственно экспертизу еще ник то не отменял, заявляйте ходатайство суду с просьбой провести судебную экспертизу.

Не знаю поможет ли это Вам , но можете ознакомится с ГЭСНп 2001-0 Электротехнические устройства.

Всего доброго.
Здравствуйте! Истец должен доказать то, что работы проводились действительно 10 часов и каждый час работы стоит 2 000 рублей. Если вы знаете, что работы проводились не 10 часов и не согласны со стоимостью работ, то вам следует в ходе судебного заседания заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Трудоемкость — это затраты рабочего времени на произ­водство единицы продукции. В зависимости от состава вклю­чаемых в нее трудовых затрат различают технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания производства, про­изводственную трудоемкость и трудоемкость управления про­изводством.

Таким образом, истец должен предоставить в суд расчеты по которым он посчитал трудоемкость. Вы при этом можете не согласиться с данным расчетом и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса с вас пытаются взыскать убытки, то есть расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вам необходимо изучить смету расходов по ее составляющим, так как трудоемкость продукции выражает затраты рабочего времени на производство единицы продукции или выполнение определенного объема работ, то по своей сути это оплата работы мастера за ремонт сложного электронно-технического устройства. В судебном порядке взыскивают понесенные расходы, но даже они должны быть не завышены, а равны примерной рыночной стоимости подобных работ.

Поэтому если в смете кроме трудоемкости присутствует статья расходов за проделанную работу, то с вас хотят взыскать дважды за проделанную работу. Если нет, то, так как на величину трудоемкости влияет ряд факторов: технический уровень производства, квалификация работников, условия труда, сложность изготовляемой продукции и др. не завышена ли цена за работу, если да то Вам необходимо представить в суд смету расходов исходя из рыночной стоимости подобных работ.