В какой форме подать заявление в полицию и исковое в суд? (мошенничество, не возврат долгов)

Ситуация следующая:

Группа лиц пострадала о действий ООО "н" учредителями являются муж и жена торгующих мебелью. Явно прослеживается мошеннический характер деятельности ООО. Схема простая - берут аванс 60-100% от стоимости, срывают сроки и максимально тянут время (месяцы-годы), частично поставляют мебель - не в полном объеме, кормят завтраками.

Сейчас пострадавших 6 семей. Все процедуры в рамках закона - претензии, написаны. Сроки опять же прошли. ООО просто либо не имеет возможности выплатить долги, выполнить обязательства, либо не хочет.

Так же одно аналогичное судебное дело уже на данный момент выиграно. (одна из 6 семей).

Однако и постановление суда никак не действует на этих лиц. Деньги не возвращаются.

Наши действия написать групповое заявление в полицию по факту мошеннический действий.

Приветствую помощь в грамотном составлении.

И также иск в суд либо групповой (коллективный) по эпизодам (повторюсь у кого частично поставлена мебель, у кого то полный возврат+пени), либо каждому по отдельности составлять иск?

Заявление в полицию нести сразу без оформленных и принятых исков можно, либо после?
Ответы юристов
Олег, исковое заявление необходимо подавать каждому из потребителей отдельно. Заявление в полицию можно представить одно от всех. При этом не важно, до подачи иска в суд или после этого они обратятся в полицию. Готов составить для Вас заявление в полицию и иски в суд в порядке выполнения индивидуального заказа.

Здравствуйте! Вам необходимо каждой семье отдельно составить исковые заявления. В полицию коллективное заявление вы можете отнести не важно когда до оформления исков или после. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами исковые требования следует подавать отдельно, но и заявления в полиции также принимаются индивидуально от каждого лица, т.к. у Вас разные временные отрезки составления договора купли продажи,соответственно и преступление совершено в отношении каждого из Вас в разное время. Время подачи заявления в полицию не имеет значения.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Относительно заявления в полицию полностью поддерживаю коллег.

А вот отсутствие ракции по выигранному суду меня несколько удивляет. Предлагаю взыскателю денег выйти ко мне на связь, надо немного пошевелить должников.