В какой суд обратиться за снижением алиментов?

Мне вынес суд решение об алиментах 3 года назад в Санкт Петербурге в сумме 5 тыс руб в месяц! Я год назад переехал в Новгородскую область город Боровичи и теперь не могу платить такую сумму т к являюсь опекуном и ухаживаю за инвалидом детства (мой родной брат) и получаю за это 1200р в месяц! Других доходов у меня нет! Могу ли я обратиться в суд и пересмотреть сумму алиментов? И где мне обращаться в Суд? В Боровичах или ехать в Санкт-Петербург?
Ответы юристов

Добрый день. В силу ст. 28 ГПК РФ, любые иски по общему правилу предъявляются по месту жительства Ответчика. Ст. 29 ГПК РФ, предусмотрено, что иски о взыскании могут быть рассмотрены по месту жительства Истца. В данном деле Ответчик Вы, поэтому можете заявить иск по своему месту жительства или месту жительства Истца, принципиальной разницы не будет. Делайте как Вам удобнее. Удачи.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Согласно статье 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день, согласен с мнением коллег, о том, что вы имеете право на снижение алиментов т.к. изменилось ваше материально и семейное положение, иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика.

По месту обращения в суд поясняю, что Вам однозначно придется обращаться в суд по месту жительства взыскателя алиментов, то есть в гор. Санкт-Питербург, о чем говорит пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9, привожу его текст: «Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст.28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).». В том же постановлении Пленума ВС РФ в п. 14 говорится, что «При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). В суд необходимо представить доказательства изменения материального положения.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд (районный или к мировому судье), это зависит от того, какой суд выносил решение о взыскании алиментов. Вы будете истцом по иску об изменении размера алиментов. Соответственно нужно обращаться в суд по месту жительства взыскателя, т.к. он будет ответчиком по Вашему иску. Вам необходимо к иску приложить документы, подтверждающие Ваше материальное положение.