Жалоба на бездействие приставов - судья на стороне приставов

Подала жалобу на бездействие должностных лиц районного ОСП г. Красноярска.

1. Судья в предварительном заседании обмолвился о некорректности моей жалобы: не определен перечень должностных лиц отдела суд.приставов - написала "должностные лица отдела суд.приставов" (разве не он сам - судья этот список определяет), ссылается на возможность отказа по жалобе. Насколько некорректна МОЯ формулировка в жалобе?

2. Судья прокомментировал возможность возврата исп.листа приставами (в их присутствии, явно подсказывая и призывая их к этому) за невозможностью выполнения в виду отсутствия имущества должника. Сам "уговаривал" меня на мировую или дать им время, хотя они 3 года бездействовали. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день. Действительно, при подаче в суд заявления по делу, возникающему из публичных правоотношений, необходимо соблюдать требования статей 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так. в соответствии со ст.131 ГПК РФ в заявлении должно быть указано наименование ответчика (в Вашем случае заинтересованного лица - должностного лица, бездействие которого Вы обжалуете), его место нахождения. Нарушение данного требования влечёт оставление судьёй заявления без движения (ст.136 ГПК РФ). Поэтому судья прав, указав Вам не некорректность Вашего заявления. Что касается высказывание судьи о возможном отказе в удовлетворении Вашего требования, то это, конечно же, недопустимо. Судья не вправе до удаления в совещательную комнату предопределять исход дела. Относительно комментария судьи о возможности возврата судебным приставом исполнительного листа думаю, он ничего нового ему не сообщил. Приставы прекрасно знают. что и как им делать. они достаточны опытны в таких вопросах, как возвращение исполнительного документа. Поэтому не стоит так серьзно относиться к словам судьи. подозревая его в необъективности. Советую Вам обратиться в порядке индивидуальной консультации к одному из юристов данного сайта для подробного изучения Вашей ситуации. У нас есть компетентные, имеющие многолетний опыт работы в службе судебных приставов, специалисты.

Здравствуйте!

Дружба приставов и судей в одном районе - обычная практика.

Согласно ст. 156 ГПК РФ ч.2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

П.2 ст. 3 Закона о статусе судей. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
В случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.
Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) судьи влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью судьи и правами и законными интересами граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

П. 10 и 11 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 31.05.2007 N 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности"
Судья должен избегать личных общений с гражданами, а также с представителями организаций по вопросам, связанным с разбирательством в суде дел этих граждан и организаций, за исключением случаев, предусмотренных процессуальным законодательством. Судья не вправе давать советы и правовые консультации указанным лицам относительно их действий в судебном процессе.
11. Обратить внимание судей на необходимость соблюдения установленных законом гарантий равенства прав участников судебного процесса. С учетом этого судья, проявляя объективность и беспристрастность, обязан с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судебного процесса, быть свободным от предубеждений социального, расового, национального, полового и религиозного характера.
Он не должен допускать предвзятого отношения к лицам, участвующим в судопроизводстве, по мотивам их имущественного или должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также политических и иных убеждений, поведения в процессе.

Руководствуйтесь названными нормами. Требуйте занести в протокол Ваши возражения против таких действий председательствующего и просите занести в протокол его объяснения. После этого пишите жалобу в ККС

Для того, чтобы было возможно вас консультировать, надо, как минимум, видеть вашу жалобу, как максимум, - документы производства.